Будущим врачам в Алтайском крае компенсируют стоимость обучения

Врач
ВрачФото: pixabay.com

Студентам Алтайского медицинского госуниверситета, которые учатся платно, компенсируют стоимость обучения. Об этом сообщила пресс-служба краевого минздрава.

Впрочем, эта компенсация отчасти напоминает перевод на целевое обучение: получающий субсидию студент должен будет после обучения три года проработать в медицинской организации, с которой заключен договор. Список таких учреждений разместят на сайте министерства.

Размер компенсации будет равен расходам студента на обучение, однако не может быть выше 170 тысяч рублей за один курс. Предоставлять выплату будут с даты заключения договора и до конца обучения. Деньги будут поступать ежегодно и не позднее 30 декабря.

Прием документов на получение компенсации начнут 15 сентября и закончат 15 октября. В 2021 году в программу компенсации планируют включить 200 студентов специальностей «лечебное дело» и «педиатрия».

Инициатива, по всей видимости, направлена на решение проблемы кадрового голода в медицине. Как ранее сообщал министр здравоохранения региона Дмитрий Попов, Алтайскому краю на 24 августа не хватало более 600 врачей и почти 800 медсестер. Также чиновник отмечал, что 27% врачей и среднего медицинского персонала – люди пенсионного возраста.

Врач

Алтайскому краю нужно более 600 врачей и почти 800 медсестер

Новости

Причем дефицит кадров становится со временем только сильнее

33


Комментарии (0)

1000