Алтайский сенатор призвал сохранять экологический баланс края при эксплуатации водохранилищ

Сергей Белоусов
Сергей БелоусовФото: пресс-служба сенатора

Властям Алтайского края стоит соблюдать экологический баланс при эксплуатации водохранилищ. В регионе самая большая за Уралом мелиоративная инфраструктура, а значит, нужно более тщательно контролировать ее работу. Такое мнение высказал сенатор от региона, зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов.

Этот вопрос он обсудил на встрече с руководством Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Алтайскому краю.

Белоусов обратил особое внимание на построенное 50 лет назад Гилевское водохранилище. Оно входит в десятку самых крупных в России. Хранилище сделали для стока реки Алей, чтобы стабильно получать воду для орошения полей.

Но за годы существования оно приобрело еще несколько важных функций. Это источник питьевой и бытовой воды для прилегающих территорий. Это место отдыха для жителей и гостей. Это и страховка на период паводка в Локтевском и Рубцовском районах.

«Важно усилить контроль за оползневыми процессами, провести серьезную работу по оценке состояния мелиоративных защитных лесных насаждений, которые помогут укрепить берега водоема», – призвал парламентарий

Отметим, что в крае находится самая развития за Уралом система мелиорации. На балансе региона 300 км магистральных и вспомогательных каналов Алейской оросительной системы, почти 200 км Кулундинского магистрального канала, 16 водохранилищ и прудов.

Проблема мелиорации стоит в Алтайском крае достаточно остро. Если к началу 90-х годов в регионе было около 200 тысяча га орошаемых площадей, то в 2019 году их осталось всего 20 тысяч га. Строительство объектов мелиорации дело недешевое. И регионам в этом нужна помощь. В прошлом году премьер-министр России Михаил Мишустин поручил профильным федеральным министерствам проработать вопрос о финансировании проекта новой госпрограммы вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса страны.

Впрочем, многое в регионе делают самостоятельно. Например, вот уже много лет на Алтае реализуют масштабный проект по восстановлению и сбережению существующих лесополос. По словам Сергея Белоусова, это очень важно для сохранения климата и поддержки как лесного, так и сельского хозяйства.

Сергей Белоусов

Алтайский край достоин стать пилотным по адаптации к глобальным изменениям климата – сенатор

Новости

Сергей Белоусов уверен, что власти региона очень заинтересованы в развитии этого экологического направления

0


Комментарии (0)

1000