Голосование по-сибирски. Какие выборы пройдут в регионах СФО 19 сентября

Сибирь
СибирьФото: pixabay.com

На 19 сентября 2021 года назначен Единый день голосования: в эту дату пройдут выборы в Государственную Думу, а также ряд региональных парламентов (впрочем, в действительности процедура будет трехдневной, с 17 по 19 сентября). В некоторых субъектах федерации жителям также предстоит выбирать новых губернаторов. Подробнее об этом в обзоре «Политсибру».

Озеро Байкал

«Нарывы на теле цивилизации». Что мог бы дать перенос столицы России в один из регионов Сибири

Аналитика

Главы регионов

Выборы губернатора в Сибири пройдут в одном регионе: Туве. Участие в них примут пять кандидатов: Айланмаа Кан-оол (партия «Зеленые»), Андрей Сат («Партия Роста»), Чойгана Седен-оол (КПРФ), нынешний врио главы региона Владислав Ховалыг («Единая Россия»), Владимир Чесноков («Коммунисты России»).

Еще двух кандидатов не зарегистрировали: это Олег Пономаренко («Казачья партия») и Виктор Попов (ЛДПР). Экс-глава региона Шолбан Кара-оол досрочно ушел в отставку 7 апреля 2021 года, за полгода до выборов.

Парламенты субъектов

Всего в России обновятся парламенты 39 регионов. В Сибирском федеральном округе будет четыре: в Алтайском и Красноярском краях, Омской и Томской областях.

В Красноярском крае на выборах в региональное Заксобрание будет целых девять партий: «Справедливая Россия – За правду», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Новые люди», КПРФ, «Родина», «Единая Россия», ЛДПР, «Коммунисты России» и «Зеленые».

Алтайский край будет выбирать депутатов АКЗС из представителей шести партий: «Коммунисты России», «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия – За правду», «Яблоко».

Жителям Омской области предстоит отдавать голоса за восемь партий: помимо четырех парламентских и «Яблока» это «Новые люди», «Коммунисты России» и «Партия пенсионеров».

В Томской области партий будет семь: к парламентской четверке добавятся «Новые люди», «Яблоко» и «Партия Роста».

Также пройдут и довыборы: в Республике Алтай по округу №25, в Иркутской области по округам №2 и №3, в Кемеровской области по округу №22.

Городские депутаты

Обновить состав горсовета предстоит жителям Кемерова и Новокузнецка. В Кемерове, кстати, обновится еще и мэр. Но уже без голосования, а через конкурс, и решать, кто возглавит город, будет специальная комиссия.

Ясновидящий

Гадания на бюллетене. Какие результаты выборов в Госдуму и алтайский парламент прогнозируют эксперты

Аналитика

В гамме политических цветов может заметно прибавиться красного

2400


Комментарии (0)

1000