Глава следкома Бастрыкин «спросит» с алтайских коллег по делу о подожженном мальчике из Горняка

Александр Бастрыкин
Александр БастрыкинФото: sledcom.ru

Председатель российского следственного комитета Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя алтайского СУ СК РФ доложить о ходе расследования дела о поджоге 14-летнего мальчика в Горняке. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, 5 сентября 2021 года 14-летний подросток играл около дома со своими сверстниками. Один из детей из шалости облил мальчика бензином и поднес близко к нему зажигалку. Ребенок загорелся и получил 50% ожогов тела.

«Толк» писал, что дети находились в состоянии токсического опьянения.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, пострадавшего отвезли в ЦРБ по Локтевскому району. Сейчас жизни ребенка ничего не угрожает.

Следователи возбудили уголовное дело о причинении подростку тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК РФ). По этой статье виновный может получить до трех лет лишения свободы. Ход расследования поставили на контроль в центральном аппарате СК.

Кроме следкома, делом занимается и прокуратура. Ведомство также оценит, как работали органы профилактики правонарушений несовершеннолетних в районе.

Напомним, что недавно Александр Бастрыкин поручил алтайскому следкому доложить о ситуации с бийской девочкой-инвалидом, которой Фонд социального страхования не выдал коляску. Ведомство вскоре возбудило уголовное дело о халатности должностных лиц.

В конце июля Бастрыкин взял на контроль расследование уголовного дела о покушении на убийство трехмесячной девочки из Бийска (ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Ее выбросила из окна 33-летняя мама. Однако ребенок не погиб.

А в июне глава российского следкома требовал от алтайских следователей решить вопрос с выдачей жилья для девушки-сироты из Барнаула. Квартира ей полагалась по решению суда еще от 2018 года.

Фото с места ЧП

Алтайские следователи нашли виновную в гибели восьмилетней девочки на воде

Новости

39-летняя мама одной из девочек знала, что дети не умеют плавать, но допустила их к воде

25


Комментарии (0)

1000