Сибирского активиста задержали за антипутинские картинки в соцсетях

"Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента"
Павел Матвиенко
Павел МатвиенкоФото: Со страницы Павла Матвиенко во «ВКонтакте»

Новосибирская полиция задержала местного активиста Павла Матвиенко. Поводом стали две картинки во «ВКонтакте». На одной была критика президента России Владимир Путин, а в другой – силовиков. Об этом сообщает ОВД-Инфо.

На активиста составили протокол, однако точная статья пока неизвестна. По словам самого Матвиенко, ему вменяют экстремизм. Заседание Центрального районного суда пройдет в четверг, 2 сентября.

Павел Матвиенко участвовал в акциях в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. За это его несколько раз штрафовали.

Напомним, что в августе Центральный районный суд Барнаула оштрафовал местного жителя на 10 тысяч рублей за экстремистский комментарий. Скорее всего, речь шла о барнаульце Вячеславе Тихонове. Он придерживается оппозиционных взглядов.

А в декабре 2020 года женщину из Барнаула оштрафовали за экстремистский пост во «ВКонтакте» против одной из партий. Жительницу краевой столицы обязали удалить публикацию.

День города Барнаула в 2020 году

Праздник по-домашнему. День города пройдет в Барнауле без фейерверков и концертов из-за ковида

Новости

Однако некоторые мероприятия все же состоятся

307


Комментарии (0)

1000