Учтем даже мох. В Алтайском крае началась лесная перепись

Лес
ЛесФото: Олег Укладов

Леса Алтайского края оценят и перепишут до конца 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Рослесинфорга.

Учет лесов проходит в рамках второго цикла государственной инвентаризации. Первый цикл начался в 2007 году и подошел к концу в 2020 году (в Алтайском крае он шел с 2007 по 2011 годы). Тогда учет охватил 85 субъектов и 1 187,6 млн гектаров леса. Второй цикл начали в 2021 году и планируют завершить к 2030 году.

«Актуализация данных позволит региону рационально использовать имеющийся ресурс, привлекать новые инвестиции и эффективно спрогнозировать все процессы, оказывающие на леса негативное влияние», – объяснил необходимость инвентаризации директор Запсиблеспроекта Андрей Метяев.

В Алтайском крае учетом растительности занимаются три филиала Рослесинфорга: Запсиблеспроект, Востсиблеспроект и Бурятский филиал. Работают восемь полевых бригад, которые изучают более 100 показателей: породный состав, возраст деревьев, запас древесины и многое другое. Оценивают специалисты даже качество мха и лишайников. Причем для этого применяют, в том числе, и материалы дистанционного зондирования Земли. А для доступа к отдельным уголкам края использовали даже вертолеты.

По словам Андрея Метяева, специалисты Рослесинфорга исследуют 31 лесничество в Алтайском крае, включая Тигирекский заповедник, площадь которого 4,5 млн га. Эти территории, как отметил директор Запсибпроекта, по размерам сравнимы со всей Данией или Эстонией. Сейчас специалисты изучили уже почти 600 пробных площадок, что составляет около 60% от всего фронта работ, где таких площадок будет 867.

Напомним, не так давно общественники из ОНФ обращались в Россельхознадзор с просьбой остановить санитарные рубки леса в Курьинском, Змеиногорском, Кытмановском и Красногорском районах Алтайского края. В середине июля на эти территориях ввели карантин для борьбы с жуком-короедом. Также Россельхонадзор потребовал уничтожить все зараженные паразитом деревья. Однако общественники считают, что это вредное, и уже не своевременное решение в этой ситуации.

Лес

Общественники призвали Россельхознадзор отказаться от санитарных рубок в лесах Алтайского края

Новости

Эти меры предприняли для борьбы с полиграфом уссурийским

2


Комментарии (0)

1000