Депутат Госдумы заявил об ограничении числа домашних животных для россиян. Чиновники все опровергают

Щенок
ЩенокФото: pixabay.com

Российский Минсельхоз якобы собирается ввести ограничение на количество домашних животных в квартирах россиян. Об этом порталу Ura.ru рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Кирилл Черкасов. Однако в самом ведомстве информацию опровергли.

По словам Черкасова, в законе собирались прописать, сколько и каких домашних животных может располагаться на одном квадратном метре.

«Когда эти квадратные метры принадлежат не одному лицу, будет прописана именно та площадь, которая принадлежит данному владельцу. Вплоть до уголовной ответственности», – отметил Черкасов.

Если же неразрешенные питомцы напали на человека или нанесли вред его здоровью, за это тоже предполагалось ввести уголовную ответственность.

Кроме того, число животных собирались ограничить и на участках частных домов, так как иногда питомцы могут вредить соседям, шуметь и быть источником неприятного запаха. По словам Черкасова, были случаи, когда на территории жило 200 кроликов или тысяча перепелок.

Однако в самом Минсельхозе информацию о законе опровергли. В ведомстве пояснили, что министерство вообще не уполномочено разрабатывать такие нормативно-правовые акты. Эти полномочия есть у российского Минприроды. Однако и там ответили, что никаких поручений касаемо этого закона в ведомство не поступало.

Напомним, что в Алтайском крае остро стоит проблема бродячих животных. Так, бездомные собаки нападали на местных жителей в барнаульском поселке Лебяжье. Весной 2021 года уличные псы несколько раз набрасывались на детей в Рубцовске. Муниципалитеты края не справляются с отловом из-за отсутствия финансирования, приютов и даже организаций, которые могут ловить кошек и собак.

Впрочем, недавно Алтайский край обратился в российское Министерство природных ресурсов и экологии и попросил у него денег на реконструкцию помещений для содержания животных, на отлов и строительство двух межмуниципальных приютов.

Олененок

Все олени – братья. Алтайские депутаты хотят уравнять маралов в правах с северными сородичами

Новости

Сейчас у «северян» и их владельцев явно более выгодное положение

0


Комментарии (0)

1000