Справедливороссы разработали законопроект о выплате россиянам по 10 тысяч рублей ежемесячно

Семья
СемьяФото: pixabay

Фракция «Справедливая Россия – За правду» в ближайшее время внесет в Госдуму законопроект о справедливом базовом доходе (СБД). Его суть в том, что каждому россиянину нужно выплачивать из бюджета по 10 тысяч рублей ежемесячно. О том, зачем это нужно и где взять деньги на такую дорогую меру, справедливороссы рассказали 25 августа в рамках всероссийской пресс-конференции.

С инициативой о выплате СБД социалисты выступили еще несколько месяцев назад. Идею обсудили, проработали и готовы вынести на рассмотрение коллег по парламенту.

Итак, суть законодательной инициативы такая – каждый житель страны должен гарантировано и каждый месяц получать 10 тысяч рублей в качестве поддержки из бюджета. Депутаты называют эту меру крайне необходимой и актуальной.

Только по официальным данным, за чертой бедности живет более 20 млн россиян. Хотя тех, кто действительно нуждается в помощи государства намного больше, – от четверти до половины населения, считают в СР.

«От зарплаты до зарплаты живет львиная доля семей. Такое нищенское существование имеет не только моральный подтекст, но и экономический», – прокомментировал «Политсибру» депутат Госдумы от Алтайского края Александр Терентьев.

По его словам, СБД поможет не только людям, но и экономике в целом. Ведь на эти деньги население будет покупать товары в магазинах, рассчитываться за услуги ЖКХ и кредиты.

«Но чтобы не раскрутить маховик инфляции, мы предлагаем вводить эту меру постепенно: с 1 января 2022 года платить сначала семьям с детьми, причем на каждого ребенка, а лет через пять уже каждому жителю страны», – пояснил Терентьев.

Причем речь не идет о трате этих денег на какие-то роскошества. Многим они нужны просто, чтобы прокормиться, обуться и одеться. Да долги раздать.

«Это элементарно позволит покрыть инфляцию. Которая только на бумаге пределах 3-5%, а в реальности уже 12-20%. Некоторые продукты подорожали за последние месяцы на 20%. И разве индексация в 200 рублей для тех же пенсионеров покрывает этот рост? Что уж говорить по тех, кого индексация вообще не касается. Так что эта выплата не сделает россиян миллионерами, как некоторые переживают, она хотя бы компенсирует тот разрыв между доходами и расходами», – добавляет депутат Думы Бийска, член фракции «Справедливая Россия» Руслан Курасов.

Что же касается источников финансирования, Александр Терентьев и его коллеги уверены: в бюджете есть нужная сумма. По предварительным подсчетам, речь может идти о 17,5 трлн рублей в год. И взять их можно за счет отмены бюджетного правила (когда избыток нефтяных доходов направляется в Резервный фонд) и налогового маневра (снижение пошлины и повышение налога на добычу полезных ископаемых), создания Фонда национального сбережения (куда будут переведены средства Фонда национального благосостоянии, пополняемого с продажи нефти) и изменения правил возврата НДС экспортерам из казны.

«Конечно, это большая работа. Нам нужна глубокая перестройка всей экономики. И пора уже начинать это делать, а то так и будет не жить, а выживать», – добавил Терентьев.

К слову, в последнее время в России ввели несколько подобных мер. Те же единовременные выплаты пенсионерам и военным пенсионерам по 10 тысяч рублей. С инициативой выступил президент Владимир Путин. Кстати, справедливороссы предлагали такие выплаты неоднократно. Как и для семей с детьми, а также детей войны и других категорий нуждающихся граждан.

По словам Курасова, даже если власти не поддержат инициативу СР сейчас, то ее заметят и, возможно, через какое-то время все равно к ней придут.

Сергей Миронов

«Новый социализм». Лидер эсеров Миронов рассказал о перспективах партии и возможном объединении левых сил

Новости

К «Справедливой России» могут примкнуть «Родина», «Партия пенсионеров» и «Коммунисты России»

56


Комментарии (0)

1000