Житель Барнаула рассказал о возможном сливе нефти в Обь

Возможный разлив нефти в Оби
Возможный разлив нефти в ОбиФото: сообщество «Инцидент. Барнаул» во ВКонтакте

Барнаулец Сергей пожаловался на слив нефтепродуктов в реку Обь. Его пост опубликовало сообщество «Инцидент. Барнаул» во «ВКонтакте».

По словам мужчины, он поехал кататься с товарищем на лодке. Они прошли барнаульский Ковш до выхода в Обь. А там увидели масляную пленку из нефтепродуктов, которая «была очень плотная». Лодка мужчин тоже оказалась испачкана в нефти.

Рыбаки не поленились и нашли источник, откуда сливается нефть.

«На обрывистом берегу песочного цвета заметили большое коричневое пятно, решили посмотреть. Поднялись до места. Там находиться больше одной минуты не получилось, так как очень сильные пары нефтепродуктов», – написал барнаулец.

Интернет-пользователь предположил, что во всем виновата нефтебаза, которая «расположена прямо в этом районе». Возможно, речь идет об остановке «Нефтебаза». Недалеко от нее находится «Газпромнефть-Центр».

«Банкфакс» обратился в Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Там рассказали, что они возьмут пробы на берегу, если информация о загрязнении подтвердится.

Напомним, что в начале августа эксперты алтайского ОНФ призвали управление Россельхознадзора прекратить санитарные рубки в Кытмановском, Красногорском, Курьинском и Змеиногорском районах Алтайского края. Ведомство постановило вырубить 11 тысяч га для того, чтобы бороться с жуком-короедом.

А в июле 2021 года власти Алтайского края остановили золотодобычу в Солонешенском районе, потому что она противоречила природоохранному законодательству и могла нанести ущерб окружающей среде.

Мусор

Алтайский край назвали отстающим по внедрению раздельного сбора мусора

Новости

В регионе не выполняют соответствующие плановые показатели

22


Комментарии (0)

1000