«Многодетные сироты войны». Алтайские депутаты хотят навести порядок в социальной поддержке граждан

Документы
ДокументыФото: pexels.com

Алтайский парламент предлагает привести к единым стандартам и сделать федеральной помощь детям-сиротам, «детям войны» и многодетным семьям. Инициативы об этом рассмотрят на последней сессии седьмого созыва 27 августа.

Пенcионер

Алтайские депутаты просят проиндексировать пенсии работающим россиянам

Новости

Для многодетных семей парламентарии предлагают разработать единые критерии того, какую ячейку общества все-таки считать многодетной. Ведь сейчас понятийный аппарат может варьироваться. Так, в Алтайском крае к этой категории относятся те, у которой трое отпрысков до 18 лет. А вот в Москве, например, семья таковой считается пока младшему ребенку не стукнет 16 лет.

При этом при переезде в другой субъект федерации семье нужно подтверждать свой статус, чтобы получить всю положенную социалку. Это, разумеется, создает неразбериху, и депутаты хотят бардак прекратить.

Примерно то же самое предлагают парламентарии и для «детей войны» – этой категории граждан, по мнению АКЗС, надо бы дать федеральное определение и назначить меры поддержки из федерального же бюджета.

Упорядочить в парламенте хотят и одну из мер поддержки для детей-сирот. Этот механизм служит заменой выдаче жилья, с которой в регионе, да и по всей стране, наблюдаются проблемы. Причин на это множество, начиная с банальной нехватки подходящего под узкие критерии жилья. Сертификаты признаны вполне рабочей мерой, и теперь их предлагают распространить на всю страну.

В общем, все льготники должны быть учтены, классифицированы и разложены по полочкам. Тем более, что те же «дети войны» и их статус давно служат настоящим яблоком раздора среди политиков Алтайского края.

Напомним, также на этой сессии депутаты обсудят идею о возвращении индексации пенсий работающим россиянам. Если она пройдет фильтр депутатского одобрения на уровне края, ее направят в Госдуму.

Сессия АКЗС

Дети депутатской войны. Алтайские парламентарии устроили перепалку из-за выплат и выборов мэров

Новости

Приближение выборов заметно оживило дискуссию по в общем-то не новым вопросам

42


Комментарии (1)

1000

гость

и снова все идеи СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ на повестке!!! Только когда справороссы говорят об этом в течение созыва их обзывают популистами. а перед выборами как по мановению палочки идут с ними.