Ошибки молодости. Почему не все желающие смогли стать кандидатами на выборах в алтайское Заксобрание

Барьер
БарьерФото: pexels.com

Только 157 выдвинутых одномандатников из 195 смогли преодолеть все преграды и все-таки стать кандидатами на выборах в парламент Алтайского края. А из 10 партий регистрацию получили лишь шесть. Почему это произошло, разбирался корреспондент «Политсибру».

Игрушечные солдатики

Четыре малые партии выбыли из предвыборной кампании в парламент Алтайского края

Новости

Отряд не заметил потери бойца

Даже те партии, кто все преодолел и попадет в бюллетени с вероятностью в 99%, лишались по пути кандидатов. У кого-то представители в последний момент стремительно теряли желание участвовать в выборах (если они вообще его раньше имели), а кому-то пришлось запоздало обнаружить, что у их членов команды полно скелетов в шкафу.

КПРФ

Так, например, не задалось с регистрацией у нескольких кандидатов от компартии. Им отказали из-за того, что те не сообщили о своих судимостях. Причем у двоих, Павла Петряшева и Павла Емельянова, по одной и той же статье УК РСФСР – «кража». Эти и некоторые другие сведения не указали еще три кандидата. А еще, формально исключенным из списков КПРФ оказался Владимир Попов. Но у него история особая.

«Коммунисты России»

У «Коммунистов России» потеряли места в бюллетене почти все одномандатники. На старте их было 12, осталось в итоге лишь двое. Причины исключения также варьируются. Так, например, кандидат на округе №8 Алексей Шнегельбергер просто не принес в избирательную комиссию заявление о том, что согласен баллотироваться. А Дмитрий Лях, который шел от комроссов в тергруппе №12, как оказалось, имеет непогашенные судимости за грабеж и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. А у остальных выбывших, видимо, случился дефицит подписей (об этой причине подробнее расскажем ниже).

«Справедливая Россия – За правду»

Несколько кандидатов этой партии самоустранились. Это, например, Кристина Фураева, которая шла в тергруппе №24. Она снялась по собственному желанию, написав заявление. Также поступила и Марина Афанасьева в тергруппе № 27. Распространенную ошибку с неуказанием судимости («легкий вред здоровью») совершил Михаил Бурков (тергруппа №4). А Олег Дорохов (тергруппа №21) не подтвердил согласие на выдвижение. Напомним, что список одномандатников изначально выдвигает партий, но затем каждому из кандидатов нужно отдельно предоставить документы для регистрации.

ЛДПР

Из краевого списка пропали пять кандидатов. Они просто не подтвердили в комиссии свое желание избираться.

«Яблоко»

У этой партии один кандидат отпал и вовсе по неожиданным причинам. Алексей Кексель, который шел в тергруппе № 4 оказался членом «Единой России». Еще один, Николай Усов, из тергруппы №9, не сообщил о судимости. В этот раз это грабеж и некие незаконные операции (хранение, перевозка и т.д.) с наркотиками. В целом, кстати, нельзя не отметить, что у желающих попасть в законодательные и представительные органы попытка разными способами обзавестись чужим имуществом, похоже, является самой распространенной статьей.

Отряда нет вообще

Главный враг кандидата

Большинство кандидатов запнулось на стадии сбора подписей избирателей (процедура, необходимая малым партиям для регистрации). Это весьма и весьма непростой, и, чего греха таить, недешевый фильтр. Для регистрации краевого списка на выборах в парламент партии нужно предоставить порядка 9 тысяч подписей. Если там найдут 5% брака, произойдет дополнительная проверка. Если неликвид найдут и там, то на выборы список не идет.

Для одномандатного округа схема аналогичная. Количество собираемых подписей варьируется в зависимости от числа избирателей. Например, самый маленький нижний порог на округе №9. Это 1508 подписей. А самый высокий верхний лимит автографов на округе №32, это 1995 автографов.

«Новые люди»

Пожалуй, вылет НЛ с выборов в алтайский парламент стал самым неожиданным. Буквально под занавес «бюрократической» фазы предвыборной гонки поезд партии сошел с рельсов. Причина: проблемы со сбором подписей, а точнее, качество и качество собранных автографов.

При проверке списка партии комиссия признала 272 подписи (15% от проверенных) недействительными. После дополнительной проверки 1081 подпись из собранных «Новыми людьми» забраковали. Большую часть, 314, «зарубили» из-за того, что дата внесения была поставлена избирателем «несобственноручно». Еще 261 выпала из-за того, что подписной лист заверил человек, не входящий в нотариально подтвержденный список сборщиков.

По всей видимости, схожая судьба постигла и одномандатников партии. Подписи и проблемы со сбором документов стали причиной исключения всего личного состава НЛ с одномандатных округов. Партия выставила 21 одномандатника, двое даже не уведомили комиссию о выдвижении, а из оставшихся 19 подписи принесли только восемь. И те зря.

«Родина»

Информация о том, что у «Родины» есть проблемы подписями появилась еще до дедлайна регистрации. Партия не донесла в избирком целую кипу документов: тут и подписи, и сопровождающая их сбор документация, и уведомления об отсутствии (закрытии) иностранных счетов, и первый финансовый отчет. В общем, килограммы бумаги. Некоторые кандидаты вылетели из списка из-за того, что не написали заявления о своей готовности выдвигаться.

Одномандатники партии тоже выпали из обоймы. И также, похоже, из-за сбора подписей документов. Их было всего трое, а подписи принесли и вовсе двое.

Подпись

Всего 12 одномандатников собрали подписи для участия в выборах в Алтайском крае

Новости

«Партия пенсионеров за социальную справедливость»

Краевой список «пенсионеров» также пал жертвой сбора подписей. Нужное количество они набрали – 9 540. Но обе проверки выявили нарушения, и сразу 998 автографов признали недействительными. 141 – из-за того, что подписи собирал кто-то «левый», но не в политическом смысле. 136 – потому, что подписанты указали о себе недостоверные сведения. А одномандатников у них и вовсе не было.

«Партия за справедливость»

А эта партия заявила только одномандатников. Из которых никто попросту не принес подписи. Ну а на нет, как известно, и суда нет.

На госдумовских выборах, кстати, тоже жизнь бьет ключом. Трое самовыдвиженцев снялись с участия в выборах. Все они попросту не смогли – барабанная дробь – собрать подписи. Это электрик из центра «ДАР» Анатолий Майдуров (округ №39), домохозяйка Дарья Кадкина (округ №40), и бывший лидер «Партии Возрождения России» в Алтайском крае Антон Мартыненко (округ № 42). Запретили участвовать в выборах и оппозиционеру Виктору Рау – ему в этом помогли участие в мероприятиях признанной экстремистской организации и бдительность эсера Александра Молотова, который обратился в суд, чтобы убрать соперника из бюллетеня. А ведь до выборов еще месяц, и игра на выбывание может продолжиться.

Напомним, голосование за депутатов краевого парламента пройдет с 17 по 19 сентября. Вместе с выборами в Госдуму.

Тюрьма

«Архипелаг АКЗС». Кто из депутатов уходящего созыва алтайского парламента получил уголовное дело

Новости

Под уголовные дела попали пятеро депутатов и один работник правительства

725


Комментарии (0)

1000