Двуногие звери. Какие сексуальные преступления против детей произошли в Сибири в последние месяцы

Подросток
ПодростокФото: pixabay.com

На этой неделе в Алтайском крае и соседней Республике Алтай правоохранители задержали сразу двух преступников, чьи деяния вызывают у общества особенное возмущение. Это двое мужчин, каждый из которых или пытался, или совершил сексуальное насилие над несовершеннолетним. Однако подобные истории часто случаются и в других регионах Сибири. О наиболее резонансных – в обзоре «Политсибру».

Дети

День защиты от интернета. Каких угроз для своих и не только детей опасаются алтайские депутаты

Мнения

Бийский похититель и барнаульский насильник

Житель Алтайского края, возможно, решил стать последователем «скопинского маньяка». Как предполагает следствие, Олег Лавкин из Бийского района похитил 12-летнюю девочку из наукограда. Однако в итоге он отпустил ребенка, девочка самостоятельно вернулась домой. Лавкина же объявили в федеральный розыск, а затем задержали в Онгудайском районе Республики Алтай. По данным следствия, он запер девочку в подвале дома и совершил с ней «действия сексуального характера». Кроме того, в СК предполагают, что Лавкин перед похищением целый месяц выслеживал ребенка. Сейчас он признал свою вину, но его дело еще расследуется.

А в столице края педофил напал на 9-летнюю девочку. Она вместе с подругой отправилась собирать ракушки на реку. Там к детям подошел 41-летний мужчина. Он предложил им покормить белок и под этим предлогом завел в кусты. Одна из девочек убежала и позвала на помощь находившихся рядом рыбаков. Увидев их, злоумышленник отпустил ребенка. Мужчину задержали.

Кроме того, в суд ушло дело барнаульца, которого обвиняют в изготовлении порно с детьми. По данным следствия в 2017 и 2020 году он снимал на камеру телефона племянниц своей жены, а также совершал против них некие действия сексуального характера.

«Политический педофил» и другие ужасы Новосибирской области

В Новосибирске по обвинению в растлении малолетних в июне 2021 года арестовали помощника депутата областного собрания. Судя по тому, что одной из статей, которые ему вменяют, является 135 УК РФ, означенный слуга слуги народа привлекался за аналогичные преступления и ранее.

В изнасиловании собственной 8-летней внучки, как сообщает НГС, обвинили новосибирского пенсионера. Тот ранее судим не был, но мог состоять на учете у психиатра с диагнозом шизофрения.

Также по обвинению в изнасиловании 16-летней пациентки задержали 30-летнего психиатра из Бердска. Сам инцидент произошел 4 августа.

А 15 августа в Новосибирске житель Тогучина затащил в лес и изнасиловал 13-летнюю школьницу. Как выяснилось позже, это было не первое преступление в его карьере: ранее он нападал на 16-летнюю девушку. В общем, для НСО половые преступления, похоже, являются особой острой проблемой.

Красноярская горе-мать и шушенские преступники

В Красноярском крае самое жуткое преступление произошло гораздо раньше, а в 2021 году лишь вынесли приговор. Женщина за тысячу рублей продавала двух своих детей 64-летнему мужчине. Тот не только насиловал малышей сам, но и возил к неким знакомым. В итоге мать получила 17 лет тюрьмы, а два из трех насильников на 12,5 и 23 года. Еще один участник преступления признан невменяемым и пройдет лечение.

Также в июле в суд ушло дело об изнасиловании и убийстве двумя жителями Шушенского района края 12-летней школьницы. Преступление произошло еще в мае 2020 года. Тело погибшей нашли 1 июня в пожарном резервуаре. При этом один из преступников и сам был несовершеннолетним.

Омич-растлитель

В июне в Омске по подозрению в совращении детей своей сожительницы задержали 40-летнего жителя города. Тот проявлял нездоровый интерес и двум дочерям женщины и к ее сыну. Жалобам со стороны детей омичка поначалу не верила. Об этом сообщает «НГС55».

И это, к сожалению, только верхушка айсберга. Преступления на сексуальной почве против несовершеннолетних за последние полгода происходили во всех регионах Сибири.

По стране их количество, похоже, также растет. Например, по данным «Федералпресс», количество таких злодеяний в России в 2020 году выросло в сравнении с 2016 годом на 20%. В Алтайском крае, уже по сообщения регионального следкома, преступления против половой неприкосновенности остаются самыми частыми среди тех, в которых страдают несовершеннолетние. За первое полугоде 2021 года их было зарегистрировано 167.

И все это наводит на очень и очень печальные соображение. Ни детям, ни родителям лучше не расслабляться: опасность со стороны педофилов далеко не вымышленная.

Ребенок

Солнце, каникулы, травмпункт. Почему в Алтайском крае стало больше ЧП с детьми

Аналитика

За май 2021 года в регионе зафиксировали 3300 случаев детского травматизма

29


Комментарии (0)

1000