«Это трагедия». Алтайская экс-чиновница Штань рассказала, как нарушение закона разрушило ее жизнь

Стелла Штань
Стелла ШтаньФото: Олег Укладов

Экс-представитель губернатора и правительства в парламенте Алтайского края Стелла Штань выступила с последним словом в суде во вторник, 17 августа. Она снова раскаялась в содеянном и назвала процесс трагедией и большим испытанием. Об этом сообщает «Толк».

По словам Штань, необдуманный поступок и неразборчивые человеческие отношения разрушили ее жизнь. Бывшая чиновница считает, что наказала себя сама, и более жесткого наказания для нее уже не будет. Ведь за время процесса у нее скончалась мать, а отцу сейчас нужен уход, он болеет и находится на учете в психоневрологическом диспансере. Младшая дочь еще студентка, ей тоже нужна помощь.

Стелла Штань отметила, что для ее физического и психологического здоровья 42 дня следствия тоже оказались серьезным испытанием.

«Надеюсь, что суд, вынося приговор, учтет, что я добросовестно работала всю жизнь. Я вела законопослушный образ жизни. У меня нет даже штрафов за превышение скорости. Сказать, что все случившееся для меня трагедия, не сказать ничего. Прошу не лишать меня свободы», – резюмировала Стелла Штань.

Приговор Стелле Штань должны вынести уже 18 августа. Гособвинение запросило для бывшей чиновницы пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, а также штраф 500 тысяч рублей. Наказание решили смягчить, потому что Штань возместила нанесенный ущерб (14 млн рублей), раскаялась, а также имеет множество наград за время своей карьеры.

Напомним, что Стеллу Штань обвиняют в мошенничестве и использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По информации следствия, в 2015 году она и экс-директор барнаульского детсада «Happy Baby» Елена Воротникова составили фейковые бумаги на приобретение помещения, которое принадлежало Штань.

Они сделали это для того, чтобы краевое управление образования выделило субсидию 14 млн рублей на сделку. При этом цена помещения была завышена. В результате «аферы» Штань получила деньги, а Воротникова – помещение.

31 марта 2021 года Стеллу Штань задержали. Сначала ее посадили в СИЗО, а в мае – под домашний арест. 6 апреля губернатор Алтайского края Томенко отправил ее в отставку.

Приговор второму участнику дела – Елене Воротниковой – суд уже вынес. Ее признали виновной в мошенничестве и дали три года условно с испытательным сроком и 300 тысяч рублей штрафа.

Сессия АКЗС, Стелла Штань

Раскаялась и признала вину. Приговор алтайской экс-чиновнице Стелле Штань вынесут 18 августа

Новости

Ее защитники считают, что она в деле – соисполнитель, а не пособник

34


Комментарии (11)

1000

коля

ее место в тюрьме лет на 5

НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ

Штань очень активно учавствовала в отмене выборов мэра наукограда, а это чревато более серьезными последствиями, Бумеранг вернулся, т.е. Слуги Народа, которые лишают НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ Свободы Выбора сами себя наказывают, их будущее- это вся карьера под откос. Так что автор трагедии сама Штань.

Евстолия

Эта Штань,последнее слово произносит,в костюме от Шанель.

Евстолия

Костюмчик попроще нужен для последнего слова.

Гость

Сажать

Михаил

Нечего ее жалеть. Она народ жалела, когда воровала? Пускай сидит, а то как только возьмут за одно место сразу и родители и сама больная и деток жалко. Пока воровала все нормально было.

Янычар

Надо же ещё и косит под несчастную жертву, а когда мешками деньги воровала была счастливая, да сколько же вас там таких, посделилась бы лучше полмиллионом со мной

Сашхен

Всё условно и условно!Харе с такими миндальничать:реальное заключение ,конфискация всего имущества,пусть на своей подлой шкуре прочувствуют,"сладость жизни"!

Сашхен

Тюрьма и только тюрьма!

Сашхен

в тюрьму,там её ждут!

миха

а можно и я ******* миллиард и дома посижу под арестом месяц-другой? а, нельзя - я ведь не чиновник, за колбасу посадят