Алтайские депутаты предлагают расширить список получателей компенсации за подключение к газу

Александр Романенко посетил Троицкий район с рабочим визитом
Александр Романенко посетил Троицкий район с рабочим визитомФото: altai-ter.er.ru

В Алтайском крае расширят список категорий граждан, которые могут получить компенсацию на присоединение к природному газу. Об этом заявил спикер краевого Заксобрания и секретарь реготделения партии «Единая Россия» Александр Романенко.

Он считает, что сейчас важно стимулировать население подключиться к газовым сетям и всячески им в этом помогать. Поэтому не так давно депутаты «Единой России» предложили увеличить компенсационные выплаты для льготников на подключение к голубому топливу с 20 до 50 тысяч рублей. И эту идею поддержал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Сейчас эти деньги могут получить малоимущие одиноко проживающие граждане, дети войны и те, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Из краевого бюджета ежегодно на это выделяют 8 млн рублей.

Но депутаты предложили дополнить этот список, чтобы компенсацию получили больше жителей региона. И, соответственно, заложить на это больше денег.

«Принято решение значительно расширить список получателей поддержки, включив туда многодетных родителей, ветеранов боевых действий и членов их семей, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, узников концлагерей, блокадников и ряд других. Предварительно на эти цели в 2022 году запланировано 150 млн рублей», – заявил Романенко.

Совещание по газу в правительстве

Более 100 тысяч домов в Алтайском крае получат газ по программе Путина

Новости

13 августа спикер алтайского парламента вместе с заместителем главы краевого минстроя Евгением Григоренко и директором компании «Газпром газораспределение Барнаул» Романом Правдиным съездил в Троицкий район и проверил, как подключают местных жителей по программе догазификации.

В этом муниципалитете газ проведен в села Троицкое, Белое, Зеленая Поляна и поселок Беловский, газифицировано 90 котельных. В ближайшее время планируют присоединить еще село Заводское и поселки Гордеевский и Октябрьский. В последних двух уже построили внутрипоселковые сети. Однако подключить местных жителей к ним пока не могут: нужно устранить замечания Ростехнадзора.

Александр Романенко обратился к Роману Правдину с просьбой ускорить сроки ввода газовых сетей. И тот заверил, что подрядчик устранит все недочеты до 1 сентября 2021 года.

На финишной прямой этот процесс в райцентре Ребрихинского района. Там уже завершают возведение газораспределительной станции (ГРС) и прокладку газопровода. Под газификацию там попадает более 3,7 тысячи домов.

Напомним, в стране действует программа догазификации, согласно которой жителям населенных пунктов, где есть газ, больше не придется платить за доведение трубы до границ земельного участка. Такое поручение президент Владимир Путин дал во время послания Федеральному Собранию.

По этой программе в Алтайском крае намерены подключить к газу еще 103 тысячи домов. Это позволит вдвое увеличить уровень газификации – с 13,2% до 26%. В первую очередь присоединят тех, чье жилье находится менее чем в 200 метрах от газораспределительных сетей. А это более 11 тысяч домов.

ГРС в Ребрихе

Строительство газопровода до алтайского села Ребриха вышло на финишную прямую

Новости

Ввести эксплуатацию объекты должны до конца года

97


Комментарии (0)

1000