Жаркое солнце Сибири. Алтайскому краю и всему СФО грозит глобальное потепление в будущем

Жара
ЖараФото: pixabay.com

Межправительственная группа экспертов по изменению климата ООН предрекла Алтайскому краю и другим регионам Сибири глобальное потепление. По мнению ученых, остановить его уже не получится. Это следует из данных опубликованного 9 августа первого тома доклада, пишет «Тайга.инфо».

Исследование готовили 240 специалистов из 66 стран. Они считают, что климат на планете уже достаточно изменился из-за деятельности человека.

Так, сжигание нефти, газа и угля привело к повышению средней температуры на Земле на 1,1 градус. Вечная мерзлота в Сибири начала таять. Температура в регионах также изменились, повысилось максимальное количество осадков.

При этом даже если сейчас резко начать сокращать выбросы, за ближайшие 20 лет температура все равно вырастет на 1,5 градуса по Цельсию. Из-за этого около миллиарда человек будет страдать от экстремальной жары. Отдельные виды животных и растений исчезнут.

Напомним, что ранее власти Алтайского края направили в российское правительство письмо с просьбой включить регион в число пилотных по разработке модели устойчивого развития в условиях изменения климата.

Тогда губернатор Виктор Томенко отметил, что в крае необходимо снизить объем вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, а также сформировать реестры выбросов парниковых газов и углеродных единиц, учитывать климатические проекты.

Дым. Производство.

Суд приостановил работу завода бывшего депутата алтайского парламента

Новости

Речь об асфальтосмесительном заводе в Рубцовске

5


Комментарии (1)

1000

Сергей

И каким образом снизить выбросы? Закрыть котельные? Остановить транспорт? В условиях экономического кризиса это делать? За чей счет? Как обычно штрафы и "запретить"?