Алтайский край назвали отстающим по внедрению раздельного сбора мусора

Мусор
МусорФото: pixabay.com

Алтайский край попал в число регионов, где не достигли назначенных на 2021 год показателей по внедрению сортировки отходов. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова.

Сбор мусора

Мусоровоз на переправе (не) меняют. Как прошли первые три года реформы ТКО на Алтае

Аналитика

Критику за срыв планов от чиновника на совещании с регионами получили также Ленобласть, Самарская область и Красноярский край. Министр напомнил: Владимир Путин поставил задачу к 2030 году обеспечить 100% сортировки отходов по всей стране и в два раза уменьшить число мусора, которые отправляется на ПМЖ на полигоны. Для чего и был разработан проект «Формирование комплексной системы обращения с ТКО».

Согласно этому начинанию, именно регионы отвечают за создание мусорной инфраструктуры для сортировки и утилизации отходов. Однако в целом ряде из них и вовсе установлены такие плановые показатели, при которых никаких 100% сортировки в 2030 году не будет.

Напомним, не так давно Алтайский край оказывался в рядах наиболее чистых субъектов федерации. Проверка ОНФ показала, что в регионе 50% контейнерных площадок имеют сетки для раздельного сбора. По всей стране этот показатель равен в среднем 59%.

Также недавно алтайская пенсионерка пожаловалась Владимиру Путину на скапливающийся около ее дома в Бийске мусор. Стихийную свалку не удалось победить даже засыпав трактором. А в Камне-на-Оби мусорный полигон горел две недели.

Мусорный ящик

Алтайский край оказался в списке самых чистых регионов страны

Новости

Рейтинг составили на основе проверки контейнерных мусорных площадок

2


Комментарии (0)

1000