Два алтайских предприятия задолжали работникам более 3,7 млн рублей

Деньги. Бюджет
Деньги. БюджетФото: pexels.com

После вмешательства прокуратуры долги перед работниками выплатили на «Волчихинском АТП» Волчихинского района и на МУП «Коммунальщик» в Славгороде. Об этом сообщает пресс-служба контролирующего ведомства.

Перед 10 работниками «Волчихинского АТП» за май-июнь 2021 года образовался долг 130 тысяч рублей. Недовольные сотрудники предприятия составили коллективное обращение в прокуратуру. Ведомство провело проверку и потребовало выплатить людям деньги. Сейчас задолженность уже полностью погашена.

Кроме того, по инициативе прокуратуры директора «Волчихинского АТП» могут привлечь к административной ответственности за нарушения закона о труде (ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ).

Второй случай невыплаты зарплат был на муниципальном унитарном предприятии «Коммунальщик» в Славгороде. Там 290 работникам за июнь 2021 года задолжали 3,6 млн рублей.

Прокуратура провела проверку и потребовала от руководителя выплатить деньги, что он и сделал. Теперь директора могут привлечь к административной ответственности по той же ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Также ему выдали предостережение о недопустимости нарушения прав граждан.

Напомним, что недавно алтайский следком возбудил уголовное дело против директора «Дорожно-строительного управления №1» Бийска за то, что он с декабря 2020 по июнь 2021 года не платил зарплату работникам. Всего 133 сотрудникам руководитель задолжал 7,3 млн рублей.

Кроме того, из-за того, что обвиняемый не предоставил информацию о долге, против него возбудили и административное дело.

Подобная история была в горбольнице №5 Барнаула. Младший медперсонал там не получил ковидные выплаты. Санитарам задолжали около 30 тысяч рублей за май. Но недостающую часть зарплаты им уже вернули.

Зарплата

Руководство опровергло информацию о скромных выплатах сотрудникам «Алтайского бройлера»

Новости

Более половины персонала продолжают работать

27


Комментарии (0)

1000