Всего 12 одномандатников собрали подписи для участия в выборах в Алтайском крае

Подпись
ПодписьФото: pexels.com

Только 12 кандидатов от малых партий предоставили подписи избирателей для участия в выборах в парламент Алтайского края по одномандатным округам. Об этом в ходе пресс-конференции 10 августа рассказала глава крайизбиркома Ирина Акимова. Это примерно в три раза меньше, чем было выдвинуто.

Выборы

До последнего клиента. Число кандидатов в депутаты парламента Алтайского края превысило 1,1 тысячи человек

Новости

Одномандатные округа

Собирать автографы должны были кандидаты-самовыдвиженцы, а также представители малых партий, из которых в Алтайском крае рвутся к законодательной власти: «Родина», «Новые люди», «Коммунисты России», «Партия пенсионеров за социальную справедливость», «Партия за справедливость». Освобождены от этой процедуры кандидаты от парламентской четверки («Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР) и «Яблоко».

Число подписей зависит от количества избирателей на округе: от 1508 до 1841. Причем автографы должны быть реальными и читаемыми (их будут проверять на достоверность). Собирать их нужно с запасом на случай обнаружения дефектов (но он тоже не бесконечен). Порченных подписей не должно быть более 5% от общего числа проверенных.

И для многих желающих попасть в политику сбор автографов является серьезным барьером. Преодолеть его смогут далеко не все.

Итак, на 34 одномандатных округа выдвинулись 194 кандидата. Причем 193 идут от партий, и лишь один от самого себя (он, кстати, не представил собранные подписи избирателей и выбывает из гонки). 112 уже зарегистрированы, и в основном, по словам Ирины Акимовой, они представляют все те же партии, освобожденные от сбора.

Что же касается подписей от тех, кому их все же надо собирать, их предоставили только 12 человек. Это Полина Струщенко («Новые люди»), Татьяна Медведева («Коммунисты России»), Андрей Маевич («Родина»), Дмитрий Галанин («Новые люди»), Дмитрий Иванченко («Новые люди»), Вадим Астаховский («Родина»), Алексей Березников («Новые люди»), Алексей Маликов («Новые люди»), Владислав Вакаев («Новые люди»), Алексей Дворников («Новые люди»), Денис Шубин («Новые люди»), Олег Проскуряков («Коммунисты России»).

Какому количеству одномандатников надо было собирать автографы, Ирина Акимова не сказала. Но их можно примерно посчитать.

Из малых политических объединений уведомили комиссии о выдвижении:

  • 11 кандидатов – «Коммунисты России»,
  • 3 кандидата – «Родина»,
  • 19 кандидатов – «Новые люди»,
  • 8 кандидатов – «Партия за справедливость».

То есть 41 кандидат, из которых подписи подали только 12 человек: двое из 11 комироссов, восемь из 19 «новых людей» и двое их трех «родинцев». Получается, что «Партия за справедливость» вообще не участвует в выборах (ибо список они и не выдвигали, но об этом ниже)

Поскольку дедлайн предоставления подписных листов уже прошел, то оставшиеся 21 кандидат автоматически сходит с дистанции.

Да и тем 12 еще предстоит пройти проверку на подлинность и правильность подписей.

Краевые списки

Подписной фильтр есть не только для одномандатников, но и для списочников. Чтобы список был зарегистрирован, партии необходимо собрать 9019 подписей. Но не более 9920. Проверять будут 20% из них.

Всего по общекраевым спискам выдвинулись 920 кандидатов. Это представители парламентской четверки и малых участников, и у всех размеры команд отличаются. Уже прошли регистрацию списки «Справедливой России – За правду» (157 человек), ЛДПР (101 кандидат), КПРФ (114 представителей). На рассмотрении списки «Яблока» (59 человек) и «Единой России» (164 кандидата). Еще три партии принесли подписи, которые сейчас проходят проверку. Это «Коммунисты России», «Пенсионеры за социальную справедливость» и «Новые люди». Хотя, например, «Родина» так и не донесла подписные листы. А значит, участвовать в выборах как партия не будет, только одномандатниками. «Партия за справедливость», повторимся, вообще списков не выдвигала.

Напомним, выборы в Алтайское краевое Заксобрание пройдут с 17 по 19 сентября. В эти же даты состоится и голосование за кандидатов в Госдуму.

Выборы

Три кандидата снимаются с выборов в Госдуму от Алтайского края

Новости

Все трое из-за непрохождения подписного фильтра

104


Комментарии (0)

1000