300 сельских школ Алтайского края отремонтируют в ближайшие три года

Школа
ШколаФото: www.pexels.com

Порядка 300 сельских школ Алтайского края будут капитально отремонтированы за три ближайших года. Все эти учебные заведения уже давно требуют обновления. Об этом рассказал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Алтайского Заксобрания Александр Романенко.

«Мы обязуемся, что оперативно подготовим всю проектно-сметную документацию и уверены, что с помощью федерального центра и «Единой России» программа по капитальному ремонту школ на территории региона будет реализована», – пояснил Романенко.

Он напомнил, что всего в регионе более тысячи школ и 70% из них находятся в селе.

Романенко обсудил вопрос ремонта школ с врио министра образования и науки Алтайского края Светланой Говорухиной, генеральным секретарем Генсовета ЕР Андреем Турчаком и директором Арбузовской средней школы Светланой Саблиной. Это учебное заведение вошло в список на капремонт одним из первых. Обновления здесь не было с 1991 года.

Сейчас в здании идет монтаж фасада сайдингом с утеплением, внутренняя отделка, ремонт туалетов, кабинетов коридора и спортивного зала. Скоро рабочие займутся системой отопления.

Кроме того, по нацпроекту «Цифровая образовательная среда» в школе появятся видеонаблюдение и высокоскоростной интернет. На все это потребуется около 30 млн рублей. Андрей Турчак пообещал, что деньги будут выделены.

Представители «Единой России» создадут рабочие группы, которые будут отслеживать все этапы ремонта – начиная с проектно-сметной документации и проведения экспертиз, заканчивая ходом работ и их приемкой. Например, ремонт в арбузовской школе лично проверяет глава комитета АКЗС по социальной политике, член фракции «Единая Россия» Татьяна Ильюченко.

Но важную роль должны играть родители и руководство учебного заведения.

«Безусловно, директора школ и родительские комитеты должны здесь играть «первую скрипку», и ни один акт приемки отремонтированной школы не должен приниматься без подписи родительского комитета и директора школы», – подчеркнул Андрей Турчак.

Напомним, что всего в 2022 году власти планируют отремонтировать 128 школ, из которых 75 – сельские.

Там заменят оконные и дверные блоки, утеплят фасад и кровлю, отремонтируют системы отопления и электроснабжения, спортивные и актовые залы, столовые и пищевые блоки, а также проведут внутреннюю отделку учебных кабинетов. На все это потребуется почти 2,4 млрд рублей. Проектная документация уже разработана.

Кроме того, готовятся документы на ремонт еще 107 школ за 2 млрд рублей.

Учитель

Министр образования рассказал, сколько учителей привились от коронавируса в Алтайском крае

Новости

Костенко уверен, что к осени 60% педагогов вакцинируются от ковида

31


Комментарии (0)

1000