Нельзя скрестить ежа с ужом. Лидер «Коммунистов России» Сурайкин оценил возможный союз с эсерами

Максим Сурайкин в Барнауле
Максим Сурайкин в БарнаулеФото: Антон Дегтярев

Глава «Коммунистов России» Максим Сурайкин во время визита в Барнаул 30 июля высказался об объединении с партией «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». По мнению коммуниста, сейчас этот союз невозможен, однако партия готова заключать коалицию с «настоящими левыми».

Об объединении левых партий под крылом эсеров давно говорит лидер справедливороссов Сергей Миронов. По этому поводу он высказывался и во время недавнего визита в столицу Алтайского края 26 июня 2021 года.

Тогда Миронов заявил, что после выборов к «Справедливой России» могут примкнуть «Партия пенсионеров за социальную справедливость», «Родина» и как раз «Коммунисты России». Однако лидер последней уверяет, что этого в ближайшее время не произойдет, несмотря то, что партия выступает за объединение левых сил.

«Нельзя объединить ужа с ежом. Сергей Миронов является правым социал-демократом, не левым, он это сам признает. Он за капитализм, но при социальной поддержке. Пусть Сергей Михайлович наберет коммунистов в партию. Вот когда будет большинство хотя бы левых социал-демократов, мы объединимся с ними. Пока это просто популистские заявления, которые под собой основы не имеют», – рассказал Максим Сурайкин.

Лидер комросов уверен, что другие левые (например, партия «За правду» Прилепина) тоже рано или поздно выйдут из «Справедливой России». И вот с ними «Коммунисты России» как раз могут пойти на союз.

«Мы готовы к объединению с настоящими левыми, с настоящими коммунистами», – говорит лидер партии.

С право-либерами же политик даже не хочет садиться за один стол.

Максим Сурайкин в Барнауле
Максим Сурайкин в БарнаулеФото: Антон Дегтярев

Кроме того, Сурайкин говорит, что «Коммунисты России» с радостью объединились бы со своим противником – КПРФ. В этой партии есть настоящие коммунисты, однако руководство КПРФ Сурайкина не устраивает.

«В руководящей структуре от президиума ЦК до региональных комитетов и некоторых муниципальных – «коммерсы». Мы не можем с «коммерсами» объединяться. А настоящие коммунисты из КПРФ к нам и так приходят», – заявил политик.

Напомним, что об объединении с КПРФ говорил во время недавнего визита в Барнаул и Сергей Миронов. Он считает этот союз «исторически неизбежным», однако справедливоросс уверен, что в ближайшее время никакого слияния не будет из-за противоречий с лидером компартии Геннадием Зюгановым.

Кстати, Сергей Миронов в Барнауле посетил завод энергетического оборудования, встретился с противниками застройки частного сектора города и с жителями разных районов края, недовольных качеством воды.

А Максим Сурайкин провел неординарную пресс-конференцию с баяном, стихами и песнями.

Сергей Миронов

«Новый социализм». Лидер эсеров Миронов рассказал о перспективах партии и возможном объединении левых сил

Новости

К «Справедливой России» могут примкнуть «Родина», «Партия пенсионеров» и «Коммунисты России»

27


Комментарии (0)

1000