Либо хорошо, либо ничего. Как депутаты алтайского Заксобрания оценивают работу своих коллег

Александр Траутвейн
Александр ТраутвейнФото: Олег Укладов

В августе 2021 года состоится последняя сессия седьмого созыва Алтайского краевого Заксобрания, избранного в 2016 году. За пять лет в крае произошло немало изменений, многие из которых так или иначе связаны с деятельностью регионального парламента. А значит, настало время подвести итоги этой пятилетки. Корреспондент «Политсибру» пообщался с депутатами всех четырех фракций АКЗС, чтобы узнать, как они оценивают работу своего лагеря и политических конкурентов за время созыва. Самокритики мы услышали мало, зато на критику визави не скупился почти никто.

«Единая Россия»

От оппозиционеров в адрес ЕР мы ждали только негативных оценок, но услышали и изрядное количество комплиментов.

«Видна работа, законопроекты, которые вносились и которые принимали, видны конкретные дела депутатов на округах, работа с бюджетом и профильными министерствами», – похвалил единороссов глава фракции «Справедливая Россия – За правду» в краевом парламенте Александр Молотов.

Камеры видеонаблюдения

Онлайн видеонаблюдение на выборах в Алтайском крае охватит менее половины избирательных участков

Новости

Он же отмечает и серьезную проблему партии власти в парламенте. По словам Молотова, ЕР работает только в тех рамках, которые ей устанавливает исполнительная власть. Что делает ее «придатком действующей власти».

В чем, кстати, с Молотовым солидарен его экс-коллега по фракции, а нынче «новый человек» Владислав Вакаев. Он назвал ЕР «лоббистом инициатив правительства».

Представители самой «Единой России» не считают критику со стороны оппозиции сколь бы то ни было значимой. Ибо «только партия власти берет на себя ответственность за сложные решения». Так, депутат-единоросс Александр Траутвейн напоминает: все пять лет седьмого созыва ни один закон в крае не был принят без одобрения ЕР. А политические противники партии власти в основном погрязли в популизме и предлагают неисполнимые инициативы.

На эту тему («слышь, ты кого тут популистом назвал») фракции спорят буквально каждую сессию, часто далеко уходя от сути рассматриваемого вопроса.

Александр Молотов
Александр МолотовФото: Олег Укладов

«Справедливая Россия» (с 2021 года «Справедливая Россия – За правду»)

Депутаты эсеры раздавали оценки охотнее всех. Сами же они, впрочем, тоже получили в свой адрес немало критики. Например, большая часть недовольства Александра Траутвейна популизмом среди оппозиции, похоже, была адресована именно справедливороссам. Особенно возмущает депутата инициатива с безусловным базовым доходом из-за ее баснословной дороговизны. Об этом Траутвейн, впрочем, уже заявлял на одной из сессий алтайского парламента.

Основные конкуренты справедливороссов по левому политическому лагерю – коммунисты – решили обойтись без шпилек в их адрес. Глава алтайской КПРФ Мария Прусакова ограничилась фразой, что всех рассудят результаты выборов. Но ее «красная» коллега Вероника Лапина пожурила эсеров: вместо того, чтобы критиковать КПРФ, лучше бы развернули своя «ружья» в сторону партии власти.

Да и в либерально-демократическом стане в искренней оппозиционности СР несколько сомневаются. Координатор алтайского отделения ЛДПР, депутат Владимир Семенов подчеркнул: по самым важным вопросам, от бюджета до отчета губернатора, социал-демократы обычно голосуют одобрительно, при этом «упиваясь» своей конструктивностью.

Владимир Семенов
Владимир СеменовФото: Олег Укладов

КПРФ

Коротко и без эмоций коммунисты оценили и свой след в истории парламента седьмого созыва.

«Работа шла в сложных условиях, был саботаж и внутрифракционные конфликты (...). Но, тем не менее, мы использовали депутатскую трибуну, как способ донесения мнения жителей края по принимаемым законопроектам. И не только краевым», – резюмирует итоги пятилетки депутат Вероника Лапина.

Мария Прусакова также считает, что парламент для коммунистов – это только инструмент. Такой же, как, например, выход на улицу.

Но именно использование парламента как трибуны для критики и вызывает неодобрение у представителей других партий. Особенно у любителя конструктива Александра Молотова.

«Вся работа коммунистов сводилась к политическим заявлениям Марии Николаевны Прусаковой. В XXI веке, чтобы выступать на трибуне перед камерой, вовсе не обязательно иметь депутатский мандат», – не упустил возможности кольнуть своего главного словесного спарринг-партнера Молотов.

При этом коммунисты прошлого созыва АКЗС Молотову вполне симпатичны. А из нынешнего состава КПРФ он хвалит лишь «раскольника» Максима Талдыкина. Кстати, поговаривают, что он представит эсеров на выборах в Новоалтайское собрание депутатов в следующем году.

А вот от Александра Траутвейна коммунисты и вовсе получили просто убийственную оценку.

«КПРФ – это вчерашний день. Мы это проходили, пустые полки магазинов, огромные очереди у пивных ларьков, в которых убивали людей. Да и развал страны в 90-е годы – это тоже деяние руководителей коммунистического периода», – вынес приговор «красным» депутат.

Нынешняя КПРФ в парламенте региона, по его мнению, заметно уступает коммунистическим «динозаврам» прошлого вроде Виталия Сафронова или Сергея Юрченко.

Сергей Писарев и Мария Прусакова
Сергей Писарев и Мария ПрусаковаФото: Олег Укладов

ЛДПР

Разумеется, наиболее интересную оценку работе либерал-демократов дал человек, который, с одной стороны, немало сил и времени отдал этой партии, а с другой больше не связан с ней никакими узами. Это экс-координатор алтайской ЛДПР Евгения Боровикова, которую ее опыт сделал настоящим экспертом по либерально-демократическим вопросам.

Она связывает качество работы ЛДПР с человеческим фактором. Точнее, с появлением (и уходом) конкретных людей.

«Когда я была координатором, у нас все было поставлено на рельсы, у нас все работало, как один боевой механизм», – заявляет Боровикова.

Евгения Боровикова
Евгения БоровиковаФото: Дмитрий Черских/пресс-служба АКЗС

Но с появлением Максима Крайна (стал главой регионального отделения после Боровиковой) многое поменялось. Причем исключительно в худшую сторону, настаивает собеседница. Например, пресс-служба партии стала работать только на реготделение в целом, но не на депутатов. Сейчас же, с назначением Владимира Семенова, все, по мнению Боровиковой, вновь работает как часы.

Александр Траутвейн называет кадровый вопрос бедой ЛДПР. По его мнению, у координатора алтайского отделения нет достойной опоры. О том же, но уже через музыкальную аналогию, говорит и Владислав Вакаев: у алтайских либерал-демократов «сильный солиcт и не особенно яркий бэк-вокал». Иными словами, в глазах Вакаева Семенов является хорошим оратором. А вот выступления его коллег оставляют желать лучшего.

Главный единоросс края, спикер Заксобрания Александр Романенко не так давно похвалил ЛДПР и их инициативы в своем интервью «Политсибру». Например, ему по душе пришелся законопроект жириновцев о сохранении пенсионной надбавки сельским труженикам после переезда в город, который в итоге вышел на федеральный уровень. Кстати, за это же он и критиковал эсеров: мол, предлагают много того, чего реализовать нереально.

Александр Романенко
Александр РоманенкоФото: Олег Укладов

Сам же Владимир Семенов оценивает прошедшую пятилетку продуктивно. И особенно гордится тем, что у ЛДПР даже была совместная законодательная инициатива с губернатором края. И в целом, созыв прошел удачно во многом благодаря смене руководства исполнительной власти в крае.

«Много наших инициатив было учтено на стадии подготовки. Не было необходимости выходить с поправками или отдельными инициативами», – отчитался об успехах Семенов.

Впрочем, отношение либерал-демократов к губернатору края у других оппозиционеров вызывало вопросы. Так, Вероника Лапина считает, что некие договоренности с губернатором имеют слишком уж большое влияние на оценку ЛДПР его отчетов о работе.

В завершение хочется отметить, что даже самые непримиримые парламентские оппоненты, несмотря на взаимную критику, все-таки уживаются. Оппозиция и власть часто оказываются вполне солидарны по отношению к некоторым вопросам, просто не всегда в этом признаются. А все (ну почти все) конфликты среди депутатов остаются сугубо на трибунах.

Печать

Уже восемь партий выдвинули кандидатов в алтайский парламент

Новости

И желающих принять участие в выборах будет еще больше

14


Комментарии (0)

1000