Какие улицы Барнаула оказались самыми изношенными во время летней опрессовки

Ремонт теплосетей в Барнауле
Ремонт теплосетей в БарнаулеФото: СГК

Сибирская генерирующая компания отчиталась об итогах гидравлических испытаний по контуру ТЭЦ-3 в Барнауле. В 2021 года их проводили по новым правилам, что сократило сроки отключения горячей воды у потребителей. В СГК рассказали, какие участки были самыми проблемными.

Испытания завершились 15 июля. В этом году опрессовка шла по четырем магистралям отдельно. Благодаря этому горячую воду вернули в 1,5 раза быстрее, чем в предыдущие годы (единовременное отключение было всего по 10 дней). Кроме того, треть барнаульцев, живущих по контуру ТЭЦ-3, получали ресурс во время дополнительной остановки подачи воды.

При этом в 2021-м было больше повреждений – сразу на 21%. Так, в текущем году специалисты СГК проверили 998 км магистральных и внутриквартальных трубопроводов отопления и горячего водоснабжения. И выявили 296 порывов. Часть их них еще устраняют, но они уже никак не влияют на подачу горячей воды.

«Самыми пиковыми по количеству порывов оказался участок на улице Энтузиастов, в районе парка спорта Алексея Смертина, от пересечения с улицей Георгиева и до улицы Новгородская. Здесь обнаружено 13 повреждений», – уточнили в СГК.

Для сравнения: в 2020 году в контуре ТЭЦ-3 нашли 234 повреждения. То есть почти на пятую часть меньше.

Причины тому – возраст и износ сетей (в среднем они служат уже по 36 лет, хотя нормативный срок составляет 30 лет). Но это в основном квартальные, то есть более мелкие сети. Сети покрупнее рвутся меньше, потому что в последние два года СГК их активно ремонтировала.

Бумага

Потребители СГК могут получать электронные квитанции вместо бумажных

Новости компаний

Это можно сделать систему «Город»

0


Комментарии (0)

1000