Алтайскую школу оштрафовали на 100 тысяч рублей из-за нарушения антиковидных требований

МБОУ «Манжерокская СОШ»
МБОУ «Манжерокская СОШ» Фото: группа "Волонтерский отряд Милосердие" во Вконтакте"

Средняя школа в селе Манжерок проигнорировала предписания Роспотребнадзора провести антиковидные мероприятия. Из-за этого инфекция распространилась по учреждению, заразилось много детей и взрослых. Теперь учебное заведение заплатит 100 тысяч рублей штрафа, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

В мае 2021 года несколько сотрудников школы заболело коронавирусом. Из-за этого в учебном учреждении должны были провести дезинфекцию, отстранить контактировавших с больными от работы, а школьников – от занятий. Однако ничего сделано не было. Дезинфекции не проводилось, а имеющиеся рециркуляторы не использовались. Из-за этого вирус распространился по школе. Ковидом заразились работники учреждения, учащиеся и члены их семей.

Школу привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и наложили на нее штраф 100 тысяч рублей.

Напомним, что в Республики Алтай недавно ввели обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан, которые часто контактируют с людьми, а именно задействованы в сферах торговли, общепите, туристических услуг, ЖКХ, образования и так далее. Все руководители этих организаций и предприниматели должны до 30 июля привить 60% своих работников хотя бы первым компонентом вакцины и до 30 августа – вторым. Кроме того, в Кош-Агачком районе региона вернули часть ограничений, а именно отменили спортивные и массовые мероприятия из-за коронавируса.

Вакцинация

Обязательную вакцинацию ввели в Республике Алтай для некоторых категорий граждан

Новости

Привиться должны будут работники сферы торговли, туризма и общепита

3


Комментарии (0)

1000