Жителям Барнаула дали время, чтобы отстоять право на собственное жильё

Жителям Барнаула дали время, чтобы отстоять право на собственное жильё
Жителям Барнаула дали время, чтобы отстоять право на собственное жильё

Депутаты АКЗС одобрили поправки в закон о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков. Жителям, которые несколько лет фактически распоряжаются землёй, продлили срок оформления её на себя. Ранее сделать это можно было до конца 2018 года, но сотни семей Барнаула могли не успеть зарегистрировать собственность и лишиться её.

Теперь срок продлён до 1 марта 2020 года, поправки приняли на очередной сессии АКЗС. Депутат заксобрания Александр Молотов заявил, что этого решения ждали и добивались долго. Фракция «Справедливая Россия» считает, что срок был продлён именно по их инициативе.

Имеются в виду участки, которые люди получали и на которых строили дома до появления в 2001 году в России Земельного кодекса. Большинство таких в Барнауле проживают в посёлке Восточный. Там работники предприятий 20-40 лет назад получали землю, строили на них свои дома, но до сих пор не оформили участки в собственность. 

О проблеме стало широко известно осенью 2017 года: тогда срок оформления земли был установлен до начала 2018 года. Если не успеть — мэрия Барнаула имела возможность изъять землю. Жилья рисковали лишиться сотни семей. 

В конце 2017 года срок регистрация собственности продлили до конца 2018 года. Но и за это время жителям было сложно решить все вопросы. Выяснилось, что многие дома находятся или в санитарно-защитной зоне, или в оползневой. Поэтому оформить участки как жилые можно было только по суду, что тоже занимает продолжительное время и не гарантирует успеха. Парадоксально было то, что из двух участков, расположенных рядом, один мог быть узаконен, а в оформлении другого отказывали.

Назначение участков, где стоят дома жителей Восточного, могло измениться в новом Генплане Барнаула. Он будет принят в конце 2018 года. Таким образом, если участки станут из санитарно-защитных жилыми, то жители смогут оформить их на себя по закону. 

Впрочем, говорил главный архитектор Барнаула Сергей Боженко, в Генплане посёлок Восточный значится промышленно-складской зоной. А изменение назначения земли не планируется. Поэтому, возможно, решить вопрос не удастся и до 1 марта 2020 года.



Комментарии (0)

1000