Строительство детского сада в алтайском селе отстает от графика из-за пандемии

Александр Прокопьев
Александр ПрокопьевФото: Олег Укладов

В Залесово строят новый детский сад на 140 мест и его запуска очень ждут местные семьи. Однако ряд проблем, связанных с пандемией коронавируса, внесли в сроки сдачи свои коррективы. Почему происходит отставание, разбирался телеканал «Толк».

Школа кикбоксинга «Стик»

Командная работа. Кто помогает барнаульскому спортклубу «Стик» оборудовать новый зал

Новости

В райцентре есть два дошкольных детских учреждения, однако их для всех желающих не хватает. В селе пробовали отремонтировать здание старого детсада, но ремонт стал долгостроем.

В 2019 году Залесово попало в нацпроект «Демография», по программе которого райцентру выделили из краевого и федерального бюджета 150 млн рублей на возведение нового просторного садика, где в группах будут отдельные спальни для ребят, музыкальная комната и спортзал. 

Проверить строительство и ремонт социально важных объектов, которые должны быть сданы в 2021 году на его избирательно округе, приехал депутат Государственной Думы Александр Прокопьев. 

Строительство детского сада в Залесово началось по графику, однако в 2020 году в дело вмешался ковид: на объект временно прекратилась поставка стройматериалов. Планы по ходу дела пришлось корректировать. Сейчас строители ведут внутреннюю отделку, хотя должны были её уже завершать. Произошла заминка и с согласованием проекта теплотрассы в администрации Залесовского района. 

Прораб подрядной фирмы «АКМИЛАЙТ» Петр Халин, сообщил, что теплотрассу планировали пустить летом прошлого года, однако проект появился лишь в октябре, из-за этого тепло в детсад подали в декабре. А это повлияло на отделочные работы. Когда в здании появилось тепло, говорит Халин, отогрелись стены и пошла отделка.

По мнению главы района Александра Пластеева, внутренние работы закончат в срок. Останется благоустройство. Строители надеются, что погода не подведет. Сдача объекта по графику – в апреле 2021 года. До 1 сентября еще надо купить оборудование, мебель, оформить все документы. И, главное, укомплектовать садик воспитателями и нянечками.

Социальный заместитель главы Марина Аверьянова проблем не предвидит, так как желающих поработать в таком прекрасном новом садике в селе достаточно. 

Депутат Госдумы Александр Прокопьев рассказал, что запуск этого детского сада открывает еще одну возможность для залесовцев.

«Строительство этого детского сада открывает возможность освободить здание старой школы, которая стоит без капремонта уже более 60 лет. И на этом месте начать строительство новой школы. В селе, где более 535 детей дошкольного возраста, строительство новой школы – самая актуальная задача, которая может быть», - сказал Прокопьев.

А вот финансирование строительства новой школы напрямую зависит от того, как район справится со строительством детского сада.



Комментарии (0)

1000