Глава Республики Алтай Олег Хорохордин встретил Рождество в храме Маймы

Фото: altai-republic.ru

Олег Хорохордин встретил Рождество Христово в церкви Сошествия Святого Духа в селе Майма. Это один из старейших храмов региона. Глава Республики Алтай принял участие в праздничном богослужении и поздравил жителей региона с Рождеством.

«От всей души поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова! Пусть он принесет радость и счастье в сердца людей», - сказал глава региона.

В храме Хорохордина встретил настоятель протоиерей Георгий Балакин. В праздничной литургии также приняли участие прихожане Майминского района с соблюдением социальной дистанции.

Храм Святого Духа в селе Майма построил в 1845 году томский купец Михаил Шебалин. В том же году его и освятили. Церковь назвали в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов. В 1938 году храм закрыли и стали использовать как клуб, затем в нем сделали агрохимическую лабораторию. Здание перестроили.

Русской православной церкви его вернули в 1997 году. Прихожане и меценаты стали возрождать храм. Здание — одно из первых каменных в Горном Алтае. При храме действует Воскресная школа и библиотека. В 2013 году здесь открыли музей «истории Алтайской Миссии».

Олег Хорохордин

Смартфон, телевизор и спорткомплекс. Что подарит юным жителям республики Алтай губернатор Хорохордин

Новости

Глава региона принял участие в акции «Елка желаний»

3

 



Комментарии (0)

1000