Алтайских регоператоров раскритиковали за пробелы в мусорной реформе

Мусорный бак
Мусорный бакФото: Александра Черданцева

Региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами в Алтайском крае снова стали объектом для критики со стороны власти. Многочисленные мусорные проблемы обсудили в прокуратуре региона на заседании межведомственной рабочей группы.

Участие в нем приняли представители краевых министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, министерства природных ресурсов и экологии, инспекции строительного и жилищного надзора.

«Региональными операторами не исполняются обязанности по обслуживанию населения во всех населенных пунктах края, зачастую не соблюдается периодичность вывоза ТКО, за что по постановлениям органа жилищного надзора они привлекались к административной ответственности», - уточнили в ведомстве.

Деньги за воздух. Алтайский депутат настаивает на пересмотре платы за вывоз мусора

Новости

Однако никаких конкретных примеров в релизе прокуратуры нет.

В минстрое «Политсибру» пояснили в чем суть претензии к операторам по обслуживанию населения. По планам властей в 2020 году услугой по вывозу мусора должно быть охвачено 90% населения. А на деле меньше - на 24 декабря этот показатель составляет 85,94%. Одна из причин - отсутствие развитой инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Других подробностей с заседания на момент публикации выяснить не удалось. 

В прокуратуре сообщили, что региональных операторов ждут проверки соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами.



Комментарии (0)

1000