Бийские власти намерены взыскать с подрядчика неустойку за провал программы благоустройства

Скамейка в парке
Скамейка в паркеФото: Pixabay

Администрация Бийска разорвала контракт с ООО «Гарант» из-за срыва благоустройства парка за ТРЦ «Ривьера». И собирается взыскать с барнаульской компании обеспечение контракта в 18,7 млн рублей. Об этом сообщает «Банкфакс».

  

Контракт на сумму 62,5 млн рублей между администрацией Бийска и «Гарантом» был заключён в июне этого года. До 31 октября компания должна была обустроить зелёную зону с фонтаном, детской и игровой площадками, дорожками, лавочками и тренажёрным залом. Однако компания не выполнила работы в срок.

Теперь бийская администрация планирует обратиться в суд, чтобы взыскать сумму обеспечения контракта. Обычно она составляет 30% от первоначальной цены соглашения. Поэтому барнаульской компании, скорее всего, придётся заплатить бийчанам 18,75 млн рублей.   

Облагородить парк власти Бийска смогут только в следующем году, однако часть работ уже выполнена. В парке уже уложен асфальт и некоторые покрытия, также на 90% установлены бордюры и настолько же обустроена ливневая канализация и арки. Вовремя не успели закончить строительство фонтана, установить скамейки и урны. Тем не менее, процент готовности объекта учитываться не будет. Обязательства ООО «Гаранта» считаются неисполненными. Компания уже ничего из бюджета получить не сможет.  Своих денег, судя по всему, не увидят и субподрядчики. 

Напомним, что в этом году Бийск фактически провалил программу по благоустройству города. В наукограде из 78 запланированных дворов отремонтировали лишь 54, при этом только 27 из них готовы полностью. Власти Бийска не освоили более 30 млн рублей, выделенных на благоустройство.



Комментарии (0)

1000