Алтайский минздрав рассказал, что некоторые больницы в районах не подходят для лечения пациентов

В Барнауле организовали  еще одно патологоанатомическое отделение для вскрытия пациентов с ковидом
В Барнауле организовали еще одно патологоанатомическое отделение для вскрытия пациентов с ковидом

После информации о грядущих проверках Минздрава и Росздравнадзора  по закрытию алтайских ЦРБ,  замминистра регионального здравоохранения Константин Гордеев рассказал, что снижать количество ЦРБ алтайский Минздрав не собирается, хоть  ранее федеральные врасти и рекомендовали  так поступить.

«Еще в прошлом году из федерального центра нам рекомендовали понизить количество ЦРБ и ФАПов, - рассказывает он. - Мы дважды ездили в Министерство здравоохранения, чтобы защитить позицию края. Мы не можем сократить количество медицинских организаций. У нас большая территория, по которой люди расселены равномерно. Более того, мы предложили для строительства 150 объектов. Министерство согласовало нам 130 из них».

Таким образом, все 59 из имеющихся в регионе Центральных районных больниц сохранят свой статус. В министерстве говорят, что намерены добиваться их улучшения. Среди главных требований к районным больницам - современные зона ожидания и регистратура, а также доступность для инвалидов. Как признался Константин Гордеев, в крае существуют объекты, где условия совсем не подходят для лечения больных. Ими власти планируют заняться в первую очередь.

«Зачастую это проходные отделения в стационарах, неудобные ни для медицинских работников, ни для пациентов, отсутствия лифтов при этажности в 2-3 этажа, - рассказывает чиновник. - Это требует внимания, пересмотра подходов в организации. Мы должны создать хорошие условия для работы врачей. А создания коек ради коек быть не должно», - отметил замминистра здравоохранения.

Напомним, в Алтайском крае построят 130 поликлиник и ФАПов и отремонтируют другие медучреждения. Общая стоимость работ - 6,6 млрд рублей. «Политсибру» сообщал об этом 16 декабря.

В Алтайском крае намерены  построить 130 медучреждений за 6,6 млрд рублей

Новости

Программа модернизации первичной медико-санитарной помощи в Алтайском крае рассчитана на 5 лет. С 2021 по 2025 год семь объектов будет создано с нуля,  а 123 –построят вместо уже существующих. В списке новых медучреждений – две новые поликлиники в Индустриальном районе  и Центральном районах Барнаула, ФАПы и врачебная амбулатория. Среди тех медучреждений, что будут отстроены заново, -  поликлиника №14 в Барнауле и корпус Горбольницы №3. Капитальный ремонт пройдут 18 объектов, из которых основная масса – ФАПы.

Кроме того, среди главных строек  - поликлиника на 900 посещений в квартале 2002а на Лазурной, 46. На её строительство уже потратили 300 млн рублей.



Комментарии (2)

1000

Старушка Шепокряк

Только б###ь попробуйте закрыть Бийскую Центральную Районну Больницу, вам мало не покажется.

Лариса

неужели было не ясно, что оснащать-обновлять и строить нужно больницы и поликлиники с ФАПами, а не торговые центры?