Обязан ли работник уведомлять работодателя об изменении своих персональных данных?

Эксперт рассказал о возможности совмещения дистанционной и офисной работы
Эксперт рассказал о возможности совмещения дистанционной и офисной работы

О том, обязан ли работник уведомлять работодателя об изменении своих персональных данных, рассказала эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Оксана Миллер

Трудовое законодательство не предусматривает обязанности работника предоставлять работодателю сведения об изменении своих персональных данных, в том числе перечисленных в вопросе. В соответствии со ст. 89 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работник обладает только правом требовать от работодателя исключения, исправления неверных или неполных персональных данных, а также данных, обработанных с нарушением требований ТК РФ или иного федерального закона (в частности, федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ)).

В то же время такая обязанность установлена, например, пенсионным законодательством. Так, работник (застрахованное лицо) обязан предоставлять сведения работодателю и заполнять необходимые документы в случае изменения сведений, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете (ст. 14 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ)). Абзацы второй и четвертый п. 2 ст. 9, п. 2 ст. 6 Закона N 27-ФЗ устанавливают обязанность работника (застрахованного лица) предъявить работодателю (страхователю) документы, подтверждающие сведения о новом адресе, и заполнить соответствующие формы. Однако Закон N 27-ФЗ не устанавливает сроков представления таких документов.

Согласно ст. 8 и ст. 22 ТК РФ работодатель вправе принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Следовательно, работодатель вправе в целях обеспечения соблюдения законов установить данную обязанность в локальном нормативном акте (например, в правилах внутреннего трудового распорядка, которые в согласно ст. 190 ТК РФ, как правило, являются приложением к коллективному договору) и определить способы и сроки сообщения работниками об изменении своих персональных данных, которые необходимы работодателю для соблюдения правовых предписаний. При этом работники и их представители должны быть ознакомлены под подпись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области.

В соответствии со ст. 190 ТК РФ правила внутреннего трудового распорядка утверждаются, а значит, и изменяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Согласно части первой ст. 372 ТК РФ проект локального нормативного акта, по которому необходимо учесть мнение профсоюза, направляется в выборный орган первичной профсоюзной организации. При этом мнение выборного органа первичной профсоюзной организации надлежит учитывать, только когда он представляет интересы всех или большинства работников. Если имеющаяся первичная профсоюзная организация не объединяет более половины трудящихся и не уполномочена представлять интересы всех работников, работодатель при принятии локального нормативного акта вправе обойтись без учета мнения такой профсоюзной организации.

Как установлено частью второй ст. 21 ТК РФ, в обязанности работника входит, в частности, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины. Под дисциплиной труда понимается обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В силу ст. 192 ТК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком, за совершение которого работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание. При этом в п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 разъяснено, что неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей может заключаться в нарушении требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.

Соответственно, можно прийти к выводу, что неисполнение требований локального нормативного акта (в части несвоевременного сообщения сведений работником) в данном случае может расцениваться как нарушение дисциплины труда и, соответственно, служить основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности. В связи с чем в судебной практике существует позиция, согласно которой работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности за нарушение сроков предоставления сведений об изменении персональных данных, если данная обязанность предусмотрена локальным актом работодателя.

В то же время есть и суды, которые считают, что непредоставление работодателю информации об изменении персональных данных не может рассматриваться как дисциплинарный проступок, в том числе и в случае, когда такая обязанность установлена Правилами внутреннего трудового распорядка (смотрите, например, определение Московского городского суда от 23.09.2010 N 33-29947).

Отметим, что, по мнению специалистов Роструда, работодатель вправе включить в трудовой договор с работником условия об обязанности сообщать работодателю об изменении своих персональных данных.

Подготовлено по материалам системы ГАРАНТ

Эксперт рассказал, в каких случаях сотрудника можно уволить в связи с утратой доверия
Эксперт рассказал, в каких случаях сотрудника можно уволить в связи с утратой доверия