Где логика? Каменские депутаты возложили полномочия главы на несуществующего заместителя

Где логика? Каменские депутаты возложили полномочия главы на несуществующего заместителя
Где логика? Каменские депутаты возложили полномочия главы на несуществующего заместителя

Депутаты Каменского районного собрания снова назначили исполняющим обязанности администрации Сергея Умярова. За несколько часов до этого он снял с себя полномочия зама, что не позволяет ему занимать пост главы. Но депутаты с этим не согласны.

"Оставайся, мальчик, с нами"

"Временно возложить полномочия главы Каменского района на заместителя главы администрации на Сергея Умярова сроком на 31 октября включительно", - сказано в документе (имеется в распоряжении "Политсибру"), подписанном заместителем председателя райсобрания Иваном Панченко.

Ход конем. Умяров понизил себя в должности, чтобы не оставаться и.о. главы Каменского района

Ход конем. Умяров понизил себя в должности, чтобы не оставаться и.о. главы Каменского района

Новости

Проблема в том, что Умяров неоднократно отказывался быть и.о. главы района. Насколько уверенно, что даже ушел с поста замглавы (а только заместителя по закону можно сделать исполняющим обязанности).

Всего несколько часов назад "Политсибру" писал о том, что чиновник с 9 октября возглавляет отдел ГО ЧС в администрации (именно с этого поста он был назначен замглавы в августе 2020 года.

Так почему же депутаты снова назначили именно его?

О причинах "Политсибру" рассказал Иван Панченко. По его словам, еще накануне, 8 октября, все было в порядке, никто никуда не переводился.

"Мы, как и положено проводили опрос депутатов 8 и 9 октября. Большинство проголосовали еще вчера. И вот утром приходит документ от Умярова. Ну и что это получается: захотел вдруг и перевел сам себя? То он хочет быть и.о., то нет. Что за детский сад? Если ты заместитель, то в твоих должностных обязанностях исполнять полномочия главы, если тебя выбрали депутаты", - сказал Панченко.

И.о. главы Каменского района уволил из МУП председателя местного райсобрания

И.о. главы Каменского района уволил из МУП председателя местного райсобрания

Новости

Он добавил, что райсобрание направило обращение в прокуратуру. Они уверены, что этот поступок замглавы не совсем легитимен.

За Сергея Умярова проголосовали девять депутатов, за Евгению Гордиенко - трое. Еще пятеро вообще не голосовали, в их числе и председатель райсобрания Виктор Кашицин, который находится в больнице.

При этом администрация предложила им поддержать именно Гордиенко, которая исполняет полномочия главы уже год.

Но, по словам Панченко, депутаты сочли, что их лишают законной альтернативы и добавили в список для голосования Умярова.

Напомним, постоянного главы в районе нет уже год. Бывший руководитель Федор Найден был отстранен еще в августе 2019 года. В мае 2020 года в силу вступил приговор суда в виде штрафа в 300 тысяч рублей за нарушение ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности). Все это время (со скандалами, отставками и восстановлением по суду) в статусе и.о. муниципалитетом руководила Евгения Гордлиенко.

Но 24 сентября райсобрание наделило полномочиями не Гордиенко, а Умярова. И закончились они как раз 9 октября.

У Гордиенко сразу не сложились отношения с группой каменских депутатов. Среди них и Иван Панченко.

"Мы давно говорим, что нас не устраивает ее работа. К ней много претензий: работа тепловых сетей, проблемы с запуском нового корпуса лицея, вывоз мусора. И постоянно обращались в краевую администрации. Но нам все время не дают выбора", - добавил собеседник.

Видимо, теперь этот вопрос будет решаться в суде или через прокуратуру.



Комментарии (1)

1000

Житель города Камень на Оби

Ха-ха. Вот и спалился депутат Панченко. Его не устраивает работа тепловых сетей? Конечно, ведь за период работы Гордиенко предприятие не обанкротилось и люди не мёрзнут в квартирах вот уже 2 года! Проблемы с запуском нового корпуса лицея? Так он только при ней и начал ремонтироваться, а раньше до него и дела никому не было, в том числе и депутатам, которые хотели себе присвоить это здание! Что там ещё - вывоз мусора? А ни господин Панченко ли обанкротил местное предприятие Благоустройство с целью создать свое предприятие Камень Сервис, кстати которое сегодня также находится в стадии банкротства! Вывод один - кому то Гордиенко очень мешает! Очень хочется спросить депутатов - А вы то что хорошего сделали для нашего города?