Последует ли за обильным снегопадом сильный паводок на Алтае?

Последует ли за обильным снегопадом сильный паводок на Алтае?
Последует ли за обильным снегопадом сильный паводок на Алтае?

Главный научный сотрудник ИВЭП СО РАН и доцент кафедры физической географии АлтГУ рассказали, следует ли жителям Алтайского края ожидать весной аномального паводка, передают «Вести-Алтай».

Рекорды по количеству осадков в этом году побили Рубцовск и Змеиногорск, где их выпало в 2,5 раза больше нормы. Приведет ли это к мощному паводку, рассказали главный научный сотрудник ИВЭП СО РАН Дмитрий Черных и доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем АлтГУ Наталья Харламова.

«Варьирование было значительное: от 20 до 90 сантиметров. Это выше среднемноголетней нормы. В Кулунде было 20 с чем-то, что уже много. В низкогорьях Алтая – за шестьдесят. Это значит, к концу зимы снега будет значительно больше нормы. Но не факт, что это приведёт к сильному паводку. Его прогнозируют на основе нескольких показателей: количества снега, количества влаги в нём и скорости таяния. И, конечно, промерзания почвы», – пояснил Дмитрий Черных.

Морозы и ураганы - синоптики предрекают Алтайскому краю сложную весну

Морозы и ураганы - синоптики предрекают Алтайскому краю сложную весну

Новости

Иногда учёные не только наблюдают за снегомерными рейками, которые установлены заранее, но и делают выезды. Чтобы установить рейку в нужном месте, нужно идти очень далеко. Такие замеры позволяют сделать выводы о предстоящей весне.

«У нас была очень тёплая осень. И сразу после жёлтых листьев наступило похолодание. Но выпал достаточный снежный покров, и вот мы уже обсуждаем с коллегами, что глубина промерзания почвы не очень большая. Но есть ещё два фактора. Первый – погода в феврале. В прошлом году рекордно низкая температура –41 °С была зарегистрирована в последний месяц зимы. Так что почва ещё может промёрзнуть, и воде некуда будет уходить. Второй – количество снега. Если в Барнауле выпало 130% нормы, то в Змеиногорске – 240. В феврале метелей, скорее всего, не будет, обещают синоптики. Идёт похолодание. А ситуация с половодьем окончательно прояснится как раз в конце третьего зимнего месяца», – Наталья Харламова.



Комментарии (0)

1000