Алтайские специалисты ответили, какую воду покупать для детей

Алтайские специалисты ответили, какую воду покупать для детей
Алтайские специалисты ответили, какую воду покупать для детей

Какая детская вода самая лучшая? Так ли она безопасна и полезна, как ожидает покупатель, или надпись «детская» – не более чем маркетинговый ход? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, эксперты Роскачества изучили качество и безопасность питьевой детской воды 21 торговой марки (ТМ), объемом от 0,33 до 6 литров, стоимостью от 8 до 175 рублей за литр (согласно закупочной стоимости).

Образцы, закупленные в крупных сетевых магазинах, были обезличены и отправлены в аккредитованные лаборатории, где исследовались по 109 показателям, большинство из которых связано с безопасностью. Пристальное внимание уделялось микробиологическим и паразитологическим показателям: продукция проверялась на содержание колиформных бактерий, кишечной и синегнойной палочек, энтерококков, на наличие яиц гельминтов и цист лямблий и т. д.

Наряду с безопасностью исследовались качество воды (в том числе органолептические свойства) и достоверность маркировки в части солевого состава и наличия необходимых микро- и макроэлементов.

Все исследованные товары оказались безопасными и качественными. Товары 10 из 21 торговой марки соответствуют как обязательным, так и опережающим требованиям к качеству и безопасности, к физиологической полноценности. При этом стоимость такой воды относительно невысокая, варьирует от 8 до 39 рублей за литр.

Продукция, согласно маркировке, предназначена для детей с первых дней жизни, а значит, может использоваться в детском питании, например, для питья и разведения сухих смесей.

Микробиологические показатели всей исследованной продукции после вскрытия упаковки соответствовали гигиеническим требованиям, вода готова к употреблению без кипячения.