Несостоятельный «Лотос». Очередной МУП банкротится в Рубцовске

Несостоятельный «Лотос». Очередной МУП банкротится в Рубцовске
Несостоятельный «Лотос». Очередной МУП банкротится в Рубцовске

Сегодня в Рубцовске должно было состояться собрание кредиторов местной химчистки-прачечной МУП «Лотос», посвященное реализации имущества предприятия. Что происходит с учреждением, разбирался «Политсибру».

В последнее время в СМИ часто появляется информация о проблемах с Рубцовскими МУПами. На грани закрытия недавно оказывались хлебокомбинат и мясокомбинат. В сложном положении пребывали ПАТП и местный водоканал. Весной началась процедура банкротства МУП «Лотос».

Имущество «Рубцовского мясокомбината» выставили на продажу

Имущество «Рубцовского мясокомбината» выставили на продажу

Новости

Сейчас предприятие работает в штатном режиме

0

«Лотос» - это химчистка-прачечная, созданная в 1992 году. Местные жители привыкли считать ее мобилизационным объектом, однако в горсовете пояснили, что это неофициальное наименование – просто прачечная обслуживает, в числе прочих заказчиков, воинскую часть.

В июле была проведена инвентаризация имущества «Лотоса». Его часть оценили в 2,5 млн рублей, стоимость остального имущества в документе не указана. Собрание кредиторов, на котором планировалось утвердить сроки и условия продажи имущества «Лотоса», дважды срывалось из-за отсутствия кворума. Чем завершилась сегодняшняя попытка, пока неизвестно.

Новые собственники возобновили работу на «Рубцовском хлебокомбинате»

Глава Рубцовского горсовета Василий Курганский сообщил «Политсибру», что предприятие было слишком велико и содержать его было сложно из-за высоких тарифов. «Обоснованно высоких», - добавил Курганский. По его словам, сейчас работа возобновляется, коллектив возвращается на свои места (как выяснил «Политсибру», двое работников все же было сокращено). Все потому, что у «Лотоса» появился новый арендатор. Как пояснил Курганский, наименование фирмы ему неизвестно, а ее владелец – не из Рубцовска.

Однако, по данным источника «Политсибру», новым арендатором стало рубцовское ООО «Коммунальные услуги и благоустройство» (КУБ), которым владеет Виктор Крывоножко. Ему также принадлежит ООО «Амиго», занимающееся торговлей обувью. Об аренде оборудования «Лотоса» КУБом переговоры шли еще до банкротства предприятия.

Что интересно, КУБ фигурирует в инвентаризации расчетов «Лотоса» с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами.

Очередной МУП. Стали известны детали банкротства рубцовской прачечной
Очередной МУП. Стали известны детали банкротства рубцовской прачечной

Как пояснил корреспонденту «Политсибру» эксперт, это означает, что КУБ на 19 июля был должен «Лотосу» свыше 340 тысяч рублей, то есть, более трети всех отраженных в акте средств.

Источник издания предполагает, что в деле «Лотоса» имеет место коррупционная схема, причем, касающаяся не только арендатора. По словам информатора, существуют некоторые данные, которые позволяют предположить, что предприятие банкротилось целенаправленно. Возможно даже, в интересах нынешнего конкурсного управляющего - Сергея Кобзева. Источник сообщил, что часть долга «Лотоса» (около 350 тысяч рублей), была выкуплена неизвестным физическим лицом, которым может являться как раз Кобзев.

Общая задолженность «Лотоса» составляет 4 млн рублей. Интересно, что почти четверть (939 тысяч рублей) – это требования бывшего директора МУП - Николая Бредихина.

В 2011 году, под руководством Бредихина, «Лотос» на некоторое время уже закрывался из-за долгов. Человек с такими ФИО в 1982-1987 годах входил в состав руководства 9-й исправительной колонии Рубцовска.  


Комментарии (0)

1000