Бойфренд Марии Бутиной «сливал» информацию об их отношениях ФБР

Бойфренд Марии Бутиной «сливал» информацию об их отношениях ФБР
Бойфренд Марии Бутиной «сливал» информацию об их отношениях ФБР

Исполнительный директор торговой площадки Overstock.com Патрик Бирн признался, что состоял в романтических отношениях с уроженкой Барнаула Марией Бутиной с 2015 года. Как говорится в статье газеты The New York Times, бизнесмен доносил на нее в ФБР. Эту информацию «АиФ-Алтай» прокомментировал отец девушки.

Напомним, Марию Бутину задержали в Вашингтоне 16 июля 2018 года по обвинению в незаконной работе иностранным агентом. Она  частично призналась, что вступила в сговор для нанесения вреда США. Девушку освободят не раньше конца октября 2019 года и после этого депортируют.

«Очень любит» Бутину

Как информирует The New York Times, Мария Бутина и Патрик Бирн встретились на конференции в Лас-Вегасе в июле 2015 года. Компания Overstock.com выпустила релиз об участии Бирна в расследовании вмешательства России президентских выборов 2016 года. Он утверждает, что помогал сотрудникам правоохранительных органов.

Бирн дал понять, что правительственные чиновники и дали ему специальные инструкции, как взаимодействовать с Бутиной. Бизнесмен обратил внимание, что на их первой встрече Мария хотела обсудить с ним деятельность ее общественной организации «Право на оружие». Позже она ему говорила о том, что связана с высокопоставленным чиновником в Центральном банке России и предложила Бирну поехать в Москву, чтобы поговорить о технологии блокчейна.

По словам Бирна, во время второй встречи в номере отеля они обсуждали историю, литературу и философию России. В результате мужчина начал общаться с ФБР и передавать службе информацию об их отношениях.

Кстати, после конференции Бирн и Бутина переписывались и несколько раз встречались в разных городах США. В частности, Мария была в гостях у Патрика в его доме в Юте.

Как пояснил Бирн, Бутина все чаще говорила о встречах или стремлении встретиться с людьми, участвующими в подготовке президентских выборов  кампаний кандидатов.

Интересно, но мужчина заявил, что все еще «очень любит» Бутину. «Мария должна вернуться домой и однажды стать президентом России. Это лучшее, что может случиться с Россией и США», - сказал мужчина. Он считает, что ее дело недостаточно хорошо изучили.

Названа новая дата предполагаемого возвращения Марии Бутиной в Россию

Названа новая дата предполагаемого возвращения Марии Бутиной в Россию

Новости

Приговор ей должны огласить 26 апреля.

570

«Это могло облегчить ее участь»

Адвокат Бутиной Роберт Дрисколл подтвердил, что она была «вовлечена в романтические отношения» с Бирном. По его мнению, Мария была просто амбициозным человеком, надеющимся продвинуть свою карьеру и улучшить отношения между США и Россией, а Патрик Бирн специально разжигал в ней романтические чувства. Адвокат призвал должностных лиц дополнительно изучить эту ситуацию.

Между тем отец Марии Валерий Бутин уверен, что сторона обвинения должна была предоставить эту информацию суду и защите - к этому обязывает закон.

«Это могло облегчить участь дочери - возможно, уменьшить срок. То, что они скрыли эту информацию, является нарушением законодательства штата», -  считает мужчина.

При этом он полагает, что пересмотра дела не будет – во всяком случае до того, как Мария освободится. Ее срок заканчивается 25 октября. Пока ничего не предвещает его сокращения либо увеличения.

Мария Бутина пожаловалась на холод в камере американской тюрьмы

Мария Бутина пожаловалась на холод в камере американской тюрьмы

Новости

Об этом говорится в сообщении посольства России в США

732

 «Шпионка» похудела на 20 килограммов

В тюрьме девушка преподает женщинам четыре дисциплины: математику, английский язык, теорию вероятности и обществоведение. При этом в рамках последнего предмета она ведет уроки основ демократической системы США.

«Она работает, без дела не сидит. Состояние у нее хорошее, настроение лучше, чем было раньше - условия в федеральной тюрьме намного лучше, чем в учреждениях временного содержания»,  - рассказал отец девушки.

Говоря об оплате услуг адвокатов, то, по словам Валерия Бутина, им пока не удалось собрать и половину суммы. После того, как Марию депортируют, она, скорее всего, вернется в Барнаул.

Напомним, Марию Бутину в апреле 2019 года ее приговорили к 18 месяцам лишения свободы. Девушка частично признала вину, а в мае попросила финансовой помощи для оплаты услуг адвокатов - ее долг перед адвокатами на тот момент превысил 50 миллионов рублей. 

Долги «барнаульской шпионки» перед адвокатами превышают 50 млн - СМИ

Долги «барнаульской шпионки» перед адвокатами превышают 50 млн - СМИ

Новости

Сегодня будет оглашен приговор по делу Марии Бутиной

613

 



Комментарии (0)

1000