В Алтайском крае активизировались энцефалитные клещи

В Алтайском крае активизировались энцефалитные клещи
В Алтайском крае активизировались энцефалитные клещи

Специалисты алтайского Роспотребнадзора сообщают об увеличении активности клещей рода Дермацентор – переносчиков возбудителей сибирского клещевого тифа и клещевого вирусного энцефалита.

В ведомстве назвали наиболее неблагополучные территории с высоким риском заражения сибирским клещевым тифом в крае: Волчихинский, Завьяловский, Каменский, Краснощековский, Локтевский, Романовский, Рубцовский, Тюменцевский, Целинный районы, Барнаул, Бийск, Рубцовск.

Отмечено, что наиболее высок риск заразиться сибирским клещевым тифом в окрестностях сел, в лесополосе, на опушках леса и т.д. Больше всего клещей вдоль лесных тропинок, в низинах (грибных местах), старых вырубках.

За прошедшую неделю от клещей пострадали 149 жителей региона. С начала сезона активности клещей в поликлиники с жалобами на присасывание клещей обратилось 8 тыс. 820 человек, из них 2 тыс. 836 детей в возрасте до 14 лет.

В 2,58% случаев специалисты обнаружили наличие вируса клещевого энцефалита. Зарегистрировано 263 человека с подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом, из них 54 ребенка.



Комментарии (0)

1000