Владельцам яхт и самолетов перестали платить пособия по бедности

Владельцам яхт и самолетов перестали платить пособия по бедности
Владельцам яхт и самолетов перестали платить пособия по бедности

Власти нескольких субъектов РФ, участвующих в пилотном проекте по снижению количества малоимущих, направили в Минтруд отчеты о его предварительных итогах. Об этом сообщают «Известия».

Чиновники из Татарстана, Кабардино-Балкарии, Приморского края, Липецкой, Ивановской, Нижегородской, Новгородской и Томской областей предложили скорректировать критерии нуждаемости. В первую очередь, предлагается выявлять и исключать из программы мнимых «бедных», имеющих неофициальные доходы или обширное имущество.

Исследование: на одно рабочее место в Барнауле претендует 43 человека

Исследование: на одно рабочее место в Барнауле претендует 43 человека

Новости

Портал «Зарплата.ру» провел исследование барнаульских вакансий за период с начала года по 11 июня

940

В Ивановской области выдвинута идея лишать господдержки лиц, имеющих садово-огородный участок, поскольку его можно использовать в качестве источника продуктов питания.

В Кабардино-Балкарии и Татарстане власти уже скорректировали критерии нуждаемости – из числа бедных будут исключены граждане, не имеющие достаточного дохода, но обладающие большим имуществом. В частности, в Татарстане выплат лишились те, у кого есть яхта, летательный аппарат, снегоход, два и больше легковых автомобиля моложе трех лет, большие квартиры и дачные дома (более 40 кв. м на члена семьи).

В Томской и Нижегородской областях предложили тщательнее отслеживать выполнение соцконтракта и лишать поддержки лиц, использующих ее нецелевым образом.

И куратор в придачу: Алтайский край официально вошел в число самых отстающих регионов

И куратор в придачу: Алтайский край официально вошел в число самых отстающих регионов

Новости

Решение принято правительством РФ

3661
По словам начальника лаборатории Института социального анализа и прогнозирования Елены Гришиной, в 2017 году больше половины (53%) тех, кто получал пособия, бедными не были. Размер пособий составляет в среднем 9 % от прожиточного минимума.

Напомним, что Алтайский край в пилотный проект по снижению количества малоимущих не вошел, однако по данным статистики на конец марта, за чертой бедности здесь проживает 17,5% населения, а также процветает безработица. Недавно министр труда Максим Топилин был назначен куратором региона, получив задачу разработать программу его ускоренного развития.

Задачу снизить уровень бедности вдвое президент Владимир Путин поставил в прошлом году во время послания Федеральному собранию. Таким образом, к 2024 году число малоимущих должно сократиться до 9,7 млн человек, или 6,6% населения. Пилотные проекты по снижению уровня бедности стартовали 1 декабря прошлого года и завершатся 30 ноября 2019-го. Пока что их обеспечивают (финансово и организационно) региональные власти.


Комментарии (0)

1000