Алтайские специалисты рассказали, чем опасны охлажденные продукты

Алтайские специалисты рассказали, чем опасны охлажденные продукты
Алтайские специалисты рассказали, чем опасны охлажденные продукты

Микробиологическая порча (spoilage microflora) охлажденных продуктов может принимать различные формы, но обычно все они являются следствием роста микроорганизмов, проявляющегося в изменении органолептических свойств, отмечают специалисты ФГБУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория».

Поясним, порча обычно наиболее быстро происходит в белковых охлажденных продуктах - красном мясе (баранине, говядине), птице, рыбе, моллюсках, молоке и некоторых молочных продуктах, в которых создаются благоприятные условия для развития микроорганизмов (они высокопитательны, содержат много влаги и относительно близки к нейтральному значению pH).

Для снижения скорости порчи этих продуктов их часто изменяют. В охлажденных продуктах эти изменения могут предотвращать рост микроорганизмов и порчу не полностью, лишь ограничивая ее скорость и характер. Обычно порчу продуктов вызывают микроорганизмы, способные расти в присутствии консервантов.

По словам экспертов, грамотрицательные (оксидазоположительные) палочки могут портить продукты,образуя диффундирующие пигменты, слизь на поверхности и ферменты, приводящие к гниению, появлению посторонних привкусов и запахов. Некоторые ферменты, образуемые видами Pseudomonas, чрезвычайно термостойки и в продуктах, прошедших тепловую обработку, с длительными сроками хранения могут образовывать развивающуюся со временем порчу (например, прогорклость или желирование).

Добавим, микробиологическое исследование пищевых продуктов можно провести в федеральном государственном бюджетном учреждении «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория».