В Алтайском крае состоялся масштабный киберспортивный турнир

В Алтайском крае состоялся масштабный киберспортивный турнир
В Алтайском крае состоялся масштабный киберспортивный турнир

2 сентября в Бийске прошел масштабный киберспортивный турнир «Altay Open Cup», который проходил при поддержке фонда Александра Прокопьева. Турнир на Алтае состоялся во второй раз, но официально – впервые.

Лучшие геймеры съехались в Алтайский край, чтобы показать свои навыки сразу в нескольких компьютерных дисциплинах. Чтобы оказаться на турнире, ребята упорно тренировались, набирая по несколько тысяч часов в игре. Отрабатывать приходилось множество пунктов, но главное – реакция, скорость и, конечно, тактика.

«Проиграли с разницей в один раунд. Противники были сильнее нас. Нашей команде месяц буквально, может, даже меньше. У них, видимо, сыгранность лучше. У нас похуже, вот поэтому и проиграли», - рассказал капитан команды из Бийска «NEON.cybersport» Данил Водомордин.

«Altay Open Cup» собрал сильнейшие команды со всей Сибири. В рамках развития киберспорта на Алтае, в наукограде появился новый клуб. Широкая игровая зона, современная техника – все, что нужно профессиональному геймеру.

В гранд-финал по результатам отборочных этапов вышли шесть команд. В каждой по пять игроков. Киберспортсмены сразились одновременно в трех играх. А комментатором турнира стал известный стример Дмитрий «CrystalMay» Корчевинин из Москвы. Он прилетел в Бийск прямиком из Ванкувера, где в этом году состоялся самый масштабный ежегодный киберспортивный турнир по игре «Dota 2».

«Главная проблема в командах – это взаимоотношения людей. Кнопки нажимать может каждый. Вопрос только в том, как вы относитесь друг к другу. На интернациональном уровне все точно так же», - прокомментировал Дмитрий Корчевинин.

По итогам финальных сражений, больше всего наград увезли с собой гости из Красноярска. В этом году, благодаря организаторам турнира фонда Александра Прокопьева, призовой фонд составил десятки тысяч рублей. Это определенный стимул для команд.

«Наше уже традиционное мероприятие является первым официальным турниром, первыми официальными соревнованиями по компьютерному спорту на Алтае. Сегодняшние победители, которые показали лучшие результаты, смогут подать свои заявки на присвоение спортивных разрядов. Это началось, буквально, с этого года. И это, на мой взгляд, важная составляющая в мире компьютерного спорта», - пояснил депутат Государственной думы РФ от Алтайского края Александр Прокопьев.



Комментарии (0)

1000