Как пройдет тридцатая сессия Алтайского Заксобрания?

Как пройдет тридцатая сессия Алтайского Заксобрания?
Как пройдет тридцатая сессия Алтайского Заксобрания?

27 марта состоится тридцатая сессия Алтайского Заксобрания. Обзор основных тем, вынесенных на рассмотрение регионального парламента, в подборке "Политсибру".

Обращает на себя внимание, что отчетная сессия вместит в себя сразу три масштабных доклада. Так, о подготовке к весеннему паводку 2019 года расскажет врио начальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

О своей деятельности на посту уполномоченного по правам человека в Алтайском крае в 2018 году уведомит Борис Ларин. В докладе он акцентирует внимание на проблемах, с которыми столкнулся регион:

«Принятие болезненных не только для населения, но и для власти решений о повышении пенсионного возраста, скачущие цены на топливо, рост коммунальных платежей, природные катаклизмы и технические аварии не могли не сказаться на общественном самочувствии. Все это, так или иначе, влияло не только на настроение людей, но и прямым образом затрагивало проблемы реализации основных прав человека и гражданина в стране».

Также отчитается перед депутатами начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю Андрей Подолян.

Народные избранники планируют предложить полиции реализовать комплекс мероприятий по снижению аварийности с участием пешеходов; по профилактике нарушений требований безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров.

Кроме того, председатель комитета АКЗС по бюджету и налогам Владимир Устинов представит проект о внесении изменений в закон о Счетной палате региона.

Предполагается, что после поправок муниципалитеты смогут передавать функции местных счетных палат на краевой уровень. Согласно поправкам, инициатива о заключении соглашения и передаче полномочий по осуществлению внешнего финконтроля с муниципального уровня на краевой исходит от представительного органа МО. Его обращение рассматривается на коллегии Счетной палаты Алтайского края, которая дает согласие либо отказывает в заключении соглашения.

В целом же в повестку сессии включены 23 вопроса, многие из них носят технический характер и не предполагают какой-либо оживленной дискуссии со стороны депутатов.

Умер депутат АКЗС Александр Гуков

Умер депутат АКЗС Александр Гуков

Новости

В Ключевском районе Алтайского края на 72-м году жизни скончался директор «КХ Гукова А.В.»

1766

 



Комментарии (0)

1000