Губернатор Мурманской области написала заявление об отставке

Губернатор Мурманской области написала заявление об отставке
Губернатор Мурманской области написала заявление об отставке

Глава Мурманской области Марина Ковтун написала заявление об отставке. Она занимала данный пост на протяжении шести лет, сообщает «РБК».

Источник СМИ, близкий к руководству Мурманской области, утверждает, что Ковтун написала заявление об уходе вечером 18 марта. С понедельника губернатор находится в Москве.

Марина Ковтун занимает пост главы региона с 2012 года. Ее полномочия истекают в 2019 году. По словам собеседника в правительстве региона, поддержку главе Мурманской области оказывал бывший глава «Норникеля» Владимир Стржалковский. Кроме того, как сообщили два источника в руководстве области, она пользуется поддержкой со стороны патриарха Кирилла.

В последние годы губернатор конфликтовала с региональными элитами на разных уровнях. В частности, «плохие отношения сложились у губернатора с бизнес-элитами в регионе, с силовиками, в частности с региональными управлениями ФСБ и прокуратуры, и даже с собственной командой».

Об отставке Ковтун начали говорить после ряда уголовных дел, которые возбуждены в отношении чиновников из её окружения в 2017 году. Тогда мурманское управление следственного комитета сообщило о задержании заместителя главы аппарата правительства региона Эдуарда Никрашевского в рамках расследования уголовного дела по факту хищения бюджетных денежных средств, выделенных для обеспечения нужд правительства Мурманской области. В том же году сотрудники ФСБ задержали бывшего вице-губернатора Игоря Бабенко, который контролировал работу аппарата областного правительства.



Комментарии (0)

1000