Импортозамещение в медицине: задачи президента выполнить не удастся?

Импортозамещение в медицине: задачи президента выполнить не удастся?
Импортозамещение в медицине: задачи президента выполнить не удастся?

По заявлению президента, к 2018 году 90% лекарственных препаратов, использующихся в нашей стране, должны будут производиться в России. Однако специалисты говорят о нереальности достижения таких результатов в импортозамещении медицинских препаратов в ближайшее время.

«Газета.ру» сообщает о том, что президент России Владимир Путин во время посещения пленарного заседания «Общероссийского народного фронта» «За качественную и доступную медицину!» сделал ряд заявлений, касающихся вопросов импортозамещения лекарственных препаратов в России.

«Мы планируем к 2018 году выйти на такое состояние в фармацевтической промышленности, чтобы примерно 90% препаратов, которые сейчас используются в России, были локализованы в России», — сказал президент, особо отметив, что нужно стремиться к производству в России не только готовых лекарственных препаратов, но и субстанций для их изготовления.

Стоит отметить, что официальная стратегия «Фарма-2020», утвержденная Министерством промышленности и торговли в октябре 2009 года, уже ставила подобные задачи.  Согласно этому документу, на территории нашей страны к 2020 году должно быть налажено производство не менее 85% лекарств из списка жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП). При этом, по данным министерства здравоохранения, на данный момент на территории России производятся всего 413 из 608 лекарственных препаратов из списка ЖНВЛП, что составляет 68%.

Однако «Газета.ру» сообщает о том, что эффективность политики импортозамещения лекарственных препаратов на данный момент представляется довольно сомнительной. В подтверждение приводятся отчеты компании DSM, занимающейся аудитом и анализом фармацевтического рынка, согласно которым очевидно, что если в апреле 2011 года удельный вес российских препаратов в натуральных единицах на внутреннем рынке составлял 61%, то в апреле 2015 года он не увеличился, а, наоборот, сократился до 56%, при этом средняя цена упаковки выросла с 93,1 до 143,6 руб.

Ситуацию с импортозамещением медицинских препаратов Алтайском крае прокомментировал председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке, главный врач ГУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер» Александр Лазарев.  Он отметил, что в краевом онкодиспансере удельный вес импортных расходных медицинских препаратов не так давно составлял 80%, однако, на данный момент их количество  не превышает половины.  Лазарев также выразил надежду, что за счет активного импортозамещения, процент российских препаратов в краевых медицинских центрах в скором времени достигнет 80%. 

Фото: Алексей Никольский/РИА «Новости»



Комментарии (0)

1000