Эксперты рассказали о проблемах алтайской медицины в кризисное время

Эксперты рассказали о проблемах алтайской медицины в кризисное время
Эксперты рассказали о проблемах алтайской медицины в кризисное время

В складывающейся экономической ситуации, когда курс рубля снова бьет все антирекорды, появляется много вопросов в сфере здравоохранения, где значительная часть медицинской техники, расходных материалов и медикаментов являются импортными. «ПОЛИТСИБРУ» решил разобраться, что ждет пациентов в недалеком будущем. 

Катастрофы  не произойдет

Первый возникающий вопрос – количество импортной техники в алтайских медучреждениях. Как отметил председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке, главный врач Алтайского краевого онкологического диспансера Александр Лазарев, в крупных медицинских центрах  краевой столицы доля зарубежных аппаратов велика. «У нас в онкоцентре, наверное, около половины техники – импортная», - заметил главный врач.

Ситуация в частной медицине еще более серьезная. Здесь, по словам главного врача частной клиники «Добрый доктор» Сергея Богданова, импортная техника составляет около 80% от общего числа аппаратов.

При этом в городских и районных больницах большая часть медицинской техники является отечественной. Но даже в крупных медцентрах, по словам Лазарева, все рентгеновские аппараты и все аппараты для лабораторий – отечественного производства. 

По информации регионального управления по здравоохранению, больше всего импортных аппаратов - в разделе высокотехнологичного оборудования, не выпускаемого отечественной промышленностью (магнитно-резонансные томографы, радиологическое оборудование, экспертное ультразвуковое и лабораторное оборудование и т.д.).           

С расходными материалами для зарубежной техники проблем у медучреждений пока не возникает, потому что вместе с новым импортным оборудованием в больницы поступает и одно-двухгодичный запас расходных материалов. Однако проблема с расходными материалами остро стоит перед  частной медициной: качественные процедуры с использованием импортных «расходников» будут дорожать.

В Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщили, что некоторая медицинская техника, например, подавляющая часть имеющихся лабораторных анализаторов, изначально закупалась с учетом наличия открытой реагентной системы, которая позволяет использовать как импортные, так и отечественные «расходники».

Импортозамещение: желаемое и действительное

В складывающейся ситуации все чаще звучат разговоры об импортозамещении. Насколько активно этот процесс идет в учреждениях здравоохранения нашего региона – также рассказали алтайские эксперты.

«В последние два-три года идет активное импортозамещение. В нашем центре уже закуплены новые отечественные рентгеновские аппараты, маммографы, флюорографы, но не всю аппаратуру сегодня можно заменить отечественными  аналогами. Определенная чувствительность возникнет, если отечественная промышленность в недалеком будущем не начнет работу по производству собственного оборудования. Поэтому остается надеяться на лучшее», - говорит Лазарев.

На лучшее надеется и главврач клиники «Добрый доктор» Сергей Богданов. «Возможно, через год-два, когда подойдет время менять парк техники,  наши производители перейдут на рельсы импортозамещения, и в новые валютные игры играть не придется. Однако так далеко заглядывать не будем: нужно жить сегодняшним днем», - говорит он. 

Рубль - падает, качество - стабильно

Как выяснилось, скачки курсов валют, которые мы наблюдаем уже давно, пока не коснулись алтайской медицины. «Нас эта проблема (удорожания стоимости импортного медицинского оборудования из-за роста курса валют) пока не касается, потому что все необходимые закупки уже произведены. Большое их количество шло по федеральным программам: наш центр получил техники на 396 миллионов», - рассказал Лазарев.

В частной медицине ситуация также пока стабильна: «В нашей клинике на сегодняшний день укомплектованность оборудованием составляет 100 процентов, потребности в обновлении парка медицинской техники нет», - отметил Сергей Богданов.

Многих жителей волнует, как скажется на качестве услуг наличие или отсутствие дорогостоящей импортной медицинской техники в медучреждениях. Губернатор Алтайского края Александр Карлин, отвечая на вопросы журналистов, пояснил, что для сохранения качественного медицинского обслуживания в закупке медицинской техники приходится идти на компромиссы.  «Наверное, определенная  часть оборудования будет закупаться по импорту, не все можно восполнить отечественным, но я думаю, будет найден оптимальный вариант. Министерство здравоохранения сейчас рассматривает вопрос о закупке такой техники крупными партиями, чтобы добиться снижения цены на единицу оборудования», - пояснил губернатор.

Александр Лазарев отметил, что  качество медицинского обслуживания будет зависеть от того, какая именно техника является импортной или отечественной.

«Компьютерные томографы на данный момент совсем не заменяются отечественными, это пока невозможно. По рентгеновским аппаратам и маммографам нет никакой разницы: отечественные они или импортные. Поэтому можно и нужно переходить на те аппараты, которые мы производим в России», - пояснил Лазарев.  

Хватит ли бюджета?

Интересно и то, как будет корректироваться бюджет,  выделяющийся на здравоохранение региона, в зависимости от курса валют.  Как поступит край в том случае, если на запланированные закупки иностранной техники не будет хватать средств?

Александр Карлин отметил, что на данный момент учреждения здравоохранения функционируют достаточно устойчиво: бюджетных средств учреждениям хватает.

«У меня нет информации о том, что какая-то часть оборудования приостановлена в эксплуатации из-за того, что невозможно закупить дорогостоящие расходные материалы. Значительная часть таких госконтрактов заключена и профинансирована заранее, поэтому ситуация усложняется, но терпима: позицию мы держим. Мы очень внимательно просчитаем эти вещи на будущий бюджетный период», - пояснил губернатор.

Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности также сообщает, что ситуация в сфере здравоохранения стабильна благодаря системе госзакупок на год. Она позволила создавать определенный годовой резерв, который при необходимости можно использовать раньше означенного времени.  При этом цена фиксируется на весь финансовый год, зависимость от нестабильности валют сводится к минимуму, а дополнительные закупки проводятся планомерно за счет сэкономленных средств.

Цифры из прайс-листов, которые приводит частная клиника «Добрый доктор», говорят о том, что продолжать деятельность без оглядки на падение курса рубля у частных медицинских учреждений не получится.

Импортный стационарный ультразвуковой сканер экспертного класса Accuvix A30 с тремя датчиками по прайсу на 14 августа 2014 года стоил 5 808 493,42 р., а 14 августа 2015 года – уже 10 465 796 р. Упаковка из 200 шт. периферических катетеров Вазофикс Церто G18 45 мм компании «Б.Браун Мельзунген АГ» (Германия) стоила по прайсу на 14 августа 2014 года  4026,2 р., а год спустя – 6052,42 р.

Импортные или отечественные:  выбор есть?

Сложный вопрос для здравоохранения в настоящее время – удорожание импортных медикаментов. В частной медицине рост цен из-за падения рубля естественным образом влечет за собой удорожание услуг. Ситуация, складывающаяся в государственных учреждениях здравоохранения, сложнее и требует активного импортозамещения в этой области. 

Лазарев отметил, что «удельный вес импортных медицинских препаратов не так давно составлял 80 процентов, однако теперь их количество в нашем центре не превышает половины».  Главный врач пояснил, что за счет активного импортозамещения процент российских препаратов в краевых медицинских центрах в скором времени достигнет 80%.  Оставшиеся 20% будут импортными, но закупаться будут за счет федерального бюджета.

Он также отметил, что высокий процент импортных препаратов на данный момент используется именно в дорогостоящих видах услуг. К ним относится таргетная (направленная) терапия в онкологии: она также должна быть компенсирована из бюджета, так как здесь цена лечения высчитывается не по тарифу, а  с учетом роста стоимости препаратов.   

Александр Карлин рассказал, что переживать за стоимость лекарств, как в медицинских учреждениях края, так и в аптечных сетях,  не стоит: «Есть правительственное решение - перечень жизненно важных лекарственных препаратов, государство установило контроль за ценообразованием. Решение было принято своевременно, речь идет о том, чтобы минимизировать число перепродавцов, сократить цепочку между производителем и потребителем.  Пока все под контролем: нет дефицита, жалоб на превышение цен», - отметил губернатор. 

Полина Грязнова

Фото Олега Укладова



Комментарии (0)

1000