Два барнаульских завода задолжали работникам более 70 млн рублей

Два барнаульских завода задолжали работникам более 70 млн рублей
Два барнаульских завода задолжали работникам более 70 млн рублей

Долги барнаульского завода-банкрота «Сибэнергомаш» по заработной плате работникам достигли 60, 6 миллионов рублей, что составляет 55% от общего краевого долга по зарплате. Еще один крупный должник региона – «Завод алюминиевого литья», – должен работникам  11, 8 миллионов рублей.

Об этом на рабочем совещании, прошедшем в краевой администрации в пятницу, сообщил замглавы администрации города по экономической политике Вячеслав Химочка.  

«81 процент всех краевых долгов по зарплате приходится на барнаульские предприятия. Самая серьезная задолженность  у «Сибэнергомаша»: 60,6 миллионов рублей. Благодаря принципиальной работе прокуратуры  в сентябре работникам предприятия было проплачено около 9 миллионов рублей. Далее будет продолжаться работа, пройдут суды по дебиторской задолженности, которая составляет более 300 миллионов.  Также в ноябре будет проведен аукцион по продаже имеющегося имущества, оно оценено на 56 миллионов рублей: только 15% средств от этих денег будет направлено на погашение долгов по заработной плате, так как у завода есть еще договоренности с банком.  Еще 2 миллиона рублей от продажи имущества уже на следующей неделе полностью пойдут на погашение имеющихся долгов по зарплате», - пояснил Химочка.

По словам замглавы города, для предотвращения дальнейшего роста задолженности основная часть работников завода была переведена на вновь созданное предприятие ООО «Сибэнергомаш БКЗ».

Еще одним крупным предприятием-должником Барнаула стал «Завод алюминиевого литья».

По словам Вячеслава Химочки, на 1 сентября долг завода перед работниками составил  11,3 миллиона рублей.

«В связи с тем, что предприятие обслуживалось в «Зернобанке»,  задолженность за сентябрь возросла на 2 миллиона, но средства на погашение этой задолженности поступят на предприятие уже на следующей неделе.  Есть также судебное решение, согласно которому администрация Барнаула должна выплатить заводу 4,3 миллиона рублей, и в октябре эта сумма будет заводом получена. Дальнейшая перспектива по расширению контактов и ассортимента на заводе есть,  предприятие готово выполнять поставленные задачи», - рассказал замглавы города.  

Было сказано и о двух других предприятиях-должниках Барнаула: «Овощевод» и «Металлпластизделие». В первом случае долги предприятия перед работниками на сентябрь составили 3,7 миллиона рублей. По словам Химочки, в случае с «Овощеводом» произошла замена конкурсного управляющего и сокращение штата работников. На данный момент предприятием найдены арендаторы, деньги на сокращение долга по зарплате уже поступают.

На заводе «Металлпластизделие» в Барнауле  трудятся 32 работника,  и долг по заработной плате здесь составляет  911 тысяч рублей. Однако, по словам зам главы города, ситуация здесь имеет положительную динамику, не смотря на небольшие обороты предприятия.

Фото: zaozal.ru



Комментарии (0)

1000