Проблема задержки стипендий обошла Алтайский край стороной

Проблема задержки стипендий обошла Алтайский край стороной
Проблема задержки стипендий обошла Алтайский край стороной

В некоторых регионах России остро стоит проблема своевременной выплаты стипендий студентам. Однако, главные алтайские вузы эта проблема пока не затронула.

Как сообщает газета «Известия», министр образования РФ Дмитрий Ливанов за последний год четыре раза публично обещал повысить выплаты студентам. Между тем, ситуация не только не изменилась, но в некоторых вузах даже усугубилась. В частности, зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов рассказал о задержке стипендиальных выплат в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени Кокова и Дагестанском государственном техническом университете.

Между тем, студенты трех крупных краевых вузов – Алтайского классического университета, Алтайской педакадемии, а также Алтайского политехнического университета отметили, что стипендии получают в срок, и даже сообщили о повышении государственных академических стипендий в 2014 году.

Стоит отметить, что назначение и выплату стипендии регламентирует Федеральный закон №1000 от 28 августа 2013 года. Согласно закону, в образовательных учреждениях нашей страны выделяются государственная социальная стипендия (от 2010 руб. в вузах и от 730 руб в учреждениях СПО), государственная академическая стипендия (от 1340 руб в вузах и от 487 руб в учреждениях СПО), государственная стипендия аспирантам и докторантам (6000 рублей для аспирантов и 10000 рублей для докторантов, подготавливающих диссертации). Кроме этого, отличившиеся в учебной и общественной деятельности студенты имеют возможность получать стипендии президента РФ, стипендии правительства РФ, а также губернаторские стипендии.

Фото: vsekommentarii.com



Комментарии (0)

1000