Праздник к нам приходит: как Барнаул готовится к встрече Нового года

Праздник к нам приходит: как Барнаул готовится к встрече Нового года
Праздник к нам приходит: как Барнаул готовится к встрече Нового года

О том, как идет  подготовка к празднованию Нового года в Барнауле, а также об основной концепции  праздника рассказал «ПОЛИТСИБРУ» председатель комитета по культуре города Барнаула Валерий Паршков.

Председатель комитета отметил, что в городе уже ведется подготовка к празднованию Нового года. В частности, уже сегодня производится ревизия мест для активного отдыха горожан: принимается готовность лыжных баз к зимнему сезону. Также по всему городу ведется строительство и заливка хоккейных коробок. «В этом году мы будем работать над улучшением сервиса по прокату коньков. Будет проверяться наличие возле катков пунктов обогрева и питания. Ценовая политика также должна остаться на прежнем уровне», - отметил Паршков.  

Эксперимент по обустройству катка на площади Сахарова председатель комитета назвал удачным. В этом году каток напротив Краевого театра Драмы появится снова, однако, там будет увеличено число проката коньков, учтены ошибки и замечания прошлого года.

Количество ледовых городков в Барнауле по сравнению с прошлым годом сокращено не будет. По заявлению Паршкова, больше внимания будет уделено их безопасности. Кроме того, к новогоднему обустройству города будут привлекаться и частные инвестиции, что позволит увеличить число аттракционов и оформить центр города интересными световыми решениями.

Комитет планирует активно привлекать к оформлению городских фасадов и барнаульские предприятия, расположенные на «красных линиях» города.

К проведению новогодних представлений уже вовсю готовятся городские учреждения культуры. «Подготовлены сценарии всех новогодних программ, во дворце спорта готовится проведение новогодних представлений для школьников со всего края», - рассказал Паршков.

Кроме этого, комитет учел все замечания горожан по открытию главной новогодней елки города. Второй год подряд оно будет проходить 30 декабря, время проведения перенесено на 18:00, в 19:00 над площадью Сахарова прогремит праздничный фейерверк. 26 декабря во всех районах города пройдут программы празднования Нового года, по завершении которых горожан также ждет праздничный фейерверк. 

Говоря об общей концепции праздника, Валерий Паршков отметил, что комитет в этом году оказался в некотором замешательстве. «2015 год в России был объявлен Годом литературы, в связи с чем в оформлении ледовых городков прослеживались мотивы сказок и литературных произведений. Наступающий год объявлен президентом РФ Годом российского кино. Здесь все гораздо сложнее, поэтому комитетом в качестве общей концепции оформления была выбрана «общеновогодняя» тематика. Ледовые городки украсят традиционные сказочные персонажи, сюжеты и образы, а также поздравления с наступающим Новым годом», - пояснил Паршков.

Говоря о затратах на проведение новогодних мероприятий, председатель комитета пояснил, что они в этом году не были увеличены по сравнению с прошлым годом. В комитете по благоустройству, транспорту и связи отметили, что вчера был объявлен электронный аукцион на  обустройство ледового городка на площади Сахарова и установку главной новогодней ели. Результаты аукциона станут известны в конце ноября

Фото: Михаил Хаустов



Комментарии (0)

1000