В Республике Алтай установят памятник императрице Елизавете Петровне

В Республике Алтай установят памятник императрице Елизавете Петровне
В Республике Алтай установят памятник императрице Елизавете Петровне

В следующем году в Республике Алтай могут установить памятник императрице Елизавете Петровне, которая стала персонажем Бала-Каан из алтайских преданий.

В 2016 году республика отметит 260-летие добровольного вхождения в состав России. В связи с этой памятной датой в регионе хотят возродить проект 10-летней давности и все-таки установить монумент императрице Елизавете, которая в 1756 году подписала прошение двенадцадти алтайских зайсанов о признании их подданными российского государства. В прошлый раз от идеи памятника отказались, но теперь с предложением поддержать проект выступил председатель Госсобрания Республики Иван Белеков, пишет «ФедералПресс.Сибирь».

Спикер отметил, что к строительству монумента могут быть привлечены лучшие скульпторы России. Белеков рассказал, что скульптура должна иметь некий сюжет, присутствовать на ней должна не только императрица, но и алтайские зайсаны.

«Добровольное вхождение в состав России стало поворотным пунктом в истории всего алтайского народа. Благодаря поддержке российского государства и всего российского народа мы себя сохранили как этнос», - цитирует Белекова «ФедералПресс».

Присоединению Горного Алтая к России предшествовали драматичные события: на территорию Горного Алтая вторглись китайские карательные отряды, захватив Чуйскую котловину, и оккупировав Южный Алтай. После этого двенадцать лучших алтайских зайсанов (ханов) отправились с прошением к Елизавете Петровне.

«Сейчас в народной памяти и даже на генном уровне сохранилось чувство благодарности императрице Елизавете Петровне. Она осталась в алтайских народных сказаниях и песнях под именем Бала-Каан»,- отметил Белеков.

 



Комментарии (0)

1000