Депутаты АКЗС «отвязали» региональные льготы от пенсионного возраста

Депутаты АКЗС «отвязали» региональные льготы от пенсионного возраста
Депутаты АКЗС «отвязали» региональные льготы от пенсионного возраста

Депутаты АКЗС сохранили региональные социальные льготы для лиц пенсионного, а впоследствии и предпенсионного возраста. Законопроект приняли в первом чтении на сессии краевого парламента 27 сентября.

Инициатором внесения изменений стала фракция «Единая Россия». Суть изменений в том, чтобы связать действующие региональные льготы не с выходом на пенсию, а с наступлением определенного возраста.

Так, для женщин он составит 55 лет, для мужчин - 60. При этом из обязательных условий получения мер соцподдержки исключается назначение пенсии по старости.

Сохранятся льготы для ветеранов труда и ветеранов труда Алтайского края, для сельских специалистов, а также нулевая ставка по транспортному налогу для владельцев автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил.

Замруководителя фракции «Единая Россия», председатель комитета по правовой политике в АКЗС Андрей Осипов заметил, что из условий получения мер соцподдержки исключается обязательное назначение пенсий по старости. Он отметил, что в первоначальной редакции было предусмотрено и внесение изменений, связанных с динамикой законодательства, с необходимостью внесения изменений по основанию для присвоения звания «Ветеран труда Алтайского края».

«Поскольку комитет по социальной политике планирует на октябрьскую сессию внесение изменений в том числе и в данные законы, мы предлагаем новую редакцию, концепцией которой является исключительно сохранение региональных льгот для лиц предпенсионного возраста. Хочу отметить, что для сельских специалистов, в том числе ветеринаров, мы предлагаем сохранить льготы вне зависимости от продолжения ими работы в данной отрасли по достижении соответствующего возраста 55 и 60 лет», - сказал Осипов.

В итоге законопроект принят в окончательной редакции, все депутаты единогласно его поддержали.



Комментарии (0)

1000