В Барнауле стартовала продажа электронных проездных

В Барнауле стартовала продажа электронных проездных
В Барнауле стартовала продажа электронных проездных

С сегодняшнего дня в Барнауле началась продажа электронных проездных. Об этом сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.

Карты можно будет купить на почте, в Сбербанке, а также газетных киосках. Места продаж будут расширяться. Стоимость проезда в городском транспорте в Барнауле изменится уже с 1 декабря. Тогда и начнут действовать электронные проездные.

Работающее население сможет приобрести карту за 100 рублей. Карту нужно будет пополнять в связи с выбранным тарифным планом. Льготники получат карты бесплатно.

Тарифы на поездки по электронным картам будут дифференцированными: 

  • стоимость поездки по карте «Электронный кошелек» в трамваях и троллейбусах - 18 рублей без ограничения количества поездок и 19 рублей за наличный расчет;
  • стоимость поездки в автобусах большой вместимости по транспортной карте с ограничением количества поездок (50 поездок) - 18 рублей;
  • стоимость поездки в автобусах большой вместимости по транспортной карте без ограничения количества поездок - 19 рублей;
  • те, кто рассчитывается наличными, в автобусах большой вместимости заплатят 20 рублей;
  • стоимость проезда в автобусах малой и средней вместимости составит также 20 рублей.

Пресс-центр администрации Барнаула начал отвечать на наиболее распространенные вопросы горожан о картах. Вот некоторые из них:

  • Выбор тарифного плана зависит от того, как часто пассажир пользуется общественным транспортом. Если совершать поездки редко, то рекомендуют тарифный план «Электронный кошелек». Если использовать общественный транспорт регулярно, то лучше выбрать «Проездной билет».
  • Для проезда в электротранспорте и автобусах не всегда достаточно одной электронной карты. Количество транспортных карт зависит от того, какой тарифный план используется (так как на карту можно записать только один тариф). Например, план «Электронный кошелек» подразумевает, что картой можно воспользоваться во всех видах транспорта, и по установленной стоимости проезда оплачивается  каждая поездка. Есть также варианты «Общегражданский проездной» в городском наземном электрическом транспорте (без ограничения числа поездок) и «Общегражданский проездной» в автобусах (с ограничением числа поездок - 50).
  • Персональной транспортной картой может воспользоваться только ее держатель. Обычную можно передать другому пассажиру. Однако, например, тариф «Проездной билет» используется для оплаты проезда одного пассажира, при этом поездка регистрируется только один раз за рейс по маршруту, а «Электронный кошелек» можно использовать для оплаты проезда нескольких пассажиров и для оплаты провоза багажа.

Фото: barnaul.fm.

Ссылки по теме

В мэрии Барнаула рассказали, где можно купить электронные проездные  

 

 



Комментарии (0)

1000