С 1 февраля пенсии увеличатся на 4%

С 1 февраля пенсии увеличатся на 4%
С 1 февраля пенсии увеличатся на 4%

С 1 февраля страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличатся на 4%. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РФ.

«С 1 февраля этого года на 4 % будут проиндексированы страховые пенсии всем пенсионерам, кроме работающих. При прекращении трудовой деятельности работающим пенсионерам размер пенсий будет рассчитан с учетом всех прошедших за период работы индексаций», - сказал глава министерства Максим Топилин.

Работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п., такой пенсионер будет считаться работающим, если он состоит на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Решения об индексации пенсий с 1 февраля 2016 года территориальными органами ПФР будут приниматься на основании сведений, поступивших от работодателей по состоянию на 30 сентября 2015 года.

«При этом, если пенсионер прекратил работать в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может  самостоятельно уведомить об этом территориальный орган ПФР и подать подтверждающие документы и заявление», – отметил Топилин.

Решение об индексации пенсий обусловлено тем, что увеличение размера пенсии – это компенсация инфляционных издержек. Поскольку работающие пенсионеры имеют источник для покрытия этих издержек в виде заработной платы, то предусмотрено, что им суммы страховой пенсии будут выплачиваться в размере, исчисленном без учета индексации.

Фото: sovetclub.ru

Ссылки по теме

Алтайские депутаты заморозили пенсии госслужащим

Кому повысят пенсии в 2016 году?



Комментарии (0)

1000